ВЕТЕРАНСКИЙ ЦЕХ В ПОКРОВСКОМ

Пенсионерки шьют одеяла и подушки для фронта

Волонтёрская работа объединила жителей деревень Черенское, Залужье и села Покровского.

4-3

Идейным вдохновителем стала Ольга Ивановна Вастьянова из д.Черенское.

В декабре прошлого года, когда зародилась идея помогать фронту, волонтёры начали работать дома у Ольги Ивановны, а с начала 2024 года им предоставили помещение в здании школы с. Покровского.

Сначала в основном шили, потом супруг Ольги Ивановны Николай Николаевич смастерил рамку для плетения маскировочных сетей.

Теперь ветеранский цех (именно так себя называют волонтёры) работает в режиме конвейера – одни распарывают вещи, которые со всего округа привозят специально для швейных нужд, другие - разрезают подходящие по цвету и фактуре ткани, третьи - плетут, четвёртые – шьют.

Не все приходят работать в цех – некоторые занимаются дома, а потом приносят готовые изделия.

4-1

Татьяна Алексеевна Кригер шьёт дома:

-Ольга Ивановна даёт задание, выделяет материалы, что-то я покупаю сама.

За всё время я сшила четыре одеяла, подушку, научилась кроить и шить мужское бельё.

Продукция, производимая для фронта, весьма разнообразна. Это маскировочные сети, подушки двух видов (для госпиталя и для носилок), одеяла, носки, варежки, мужское нижнее бельё.

Ещё женщины сушат сухарики с солью, чесноком и специями, закупают продукты питания, влажные салфетки и многое другое.

Ольга Вастьянова пояснила, почему требуется большое количество подушек и одеял – их в госпитале считают одноразовыми: не стирают, сразу выбрасывают.

Мастерицы рассказывают, что Ольга Ивановна, задумав создать сообщество помощников фронту, очень хорошо подготовилась: наладила связь с волонтёрами из других городов, которые получают обратную связь от бойцов и сообщают о нуждах.

Из дома в цех женщины принесли швейные машинки, ножницы.

Основу для сетей, рулоны синтепона для одеял, воск для свечей и многое другое, необходимое для работы, волонтёры покупают сами. В сельских магазинах они установили ящики, в которые односельчане жертвуют деньги на приобретение расходных материалов.

Все участницы сообщества отмечают, что с удовольствием стали много общаться друг с другом.

-Мы – пенсионеры. Очень приятно осознавать, что выполняем важную и нужную работу, чувствуем себя востребованными. Особенно вдохновляет масштаб наших трудов, когда производят погрузку посылок.

Радует, что мы смогли возродить традицию оказания помощи, и делаем это от души, - поделилась Татьяна Алексеевна Кригер.

Ветераны подсчитали, что в одной сети размером три на шесть метров располагается 7200 ячеек, которые соответственно надо заполнить лоскутами ткани.

Если закупать основу для сети и специальный материал, то одно изделие выходит в среднем за 9-10 тыс. рублей. Работа весьма трудоёмкая и затратная.

4-2

Ткань для плетения сетей тоже нужна определённого цвета и качества. Зимой сети плели белого цвета. Сейчас – защитного, темно-зелёного и тёмно-коричневого. Ткань должна обладать водоотталкивающими свойствами.

Есть среди волонтёров и мужчины: Александр Киселёв оформляет заказы в интернет-магазине, выкупает их и привозит в волонтёрский цех, Александр Новаков вяжет тёплые носки и варежки для фронта, Александр Елисеев и Николай Вастьянов помогают, чем могут.

Мужья, дети и внуки женщин тоже не остались в стороне – оказывают помощь словом и делом.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.