СПЛОТИЛИСЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Жители первомайской территории помогают фронту

Жители п. Первомайский, в том числе школьники и ветераны, занимаются изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей.

7-1

Первое время, когда в округе только приступили к плетению сетей, первомайцы ездили в Чагоду. Потом решили, что в своём посёлке работать будет эффективнее.

В Доме культуры собираются два раза в неделю - по понедельникам и средам.

Владимир Абраменков и Леонид Жарков сделали рамку для сетей, которую установили в фойе Дома культуры. Здесь же расположился большой стол, на котором женщины разрезают ткань на необходимые для сетей лоскуты.

Основу и материал покупают на средства, пожертвованные жителями Первомайского поселения. Зимой сети плели белого цвета – для них из дома все, кто мог, приносили тюль.

По вечерам вместе с мамами приходят и дети: Андрей Заботин, Виталина Тимофеева, Ангелина Морозова. Ребята без лишних напоминаний встают рядом со взрослыми, проворно вплетая в сеть лоскуты.

Школьники Первомайской основной школы под руководством педагогов Регины Макушевой и Ларисы Абраменковой после уроков изготавливают окопные свечи. Сначала их делали из картона, а теперь заливают воском сосновые шишки.

Сырьё собирают всем миром. Дети складывают шишки и картон определённым образом в банки, а преподаватель Регина Макушева после уроков заливает все свечи растопленным воском и парафином.

У многих школьников в зоне СВО служат отцы и дяди, поэтому ребята очень стараются.

Кроме того, первомайцы собирают и передают в зону СВО носки, средства гигиены, одеяла, нижнее бельё… Ранее на средства, собранные на благотворительном концерте, были приобретены и отправлены на фронт три топора, столько же шуруповёртов, водоотталкивающая ткань для сетей, 10 кг парафина...

Благотворительные взносы получены от семей: Александра и Людмилы Ивановых, Ольги Романовой, Васильевых из Санкт-Петербурга, Веры, Анастасии и Максима Тимофеевых, Анастасии и Дмитрия Столяровых, Любови Морозовой и Надежды Столяровой.

Волонтёры из Первомайского тесно сотрудничают с куратором штаба «Мы вместе» Валентиной Чугуновой, которая снабжает необходимыми материалами, а в ответ получает готовую продукцию для нужд фронта.

7-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.