В ЧАГОДСКОЙ ШКОЛЕ УСТАНОВИЛИ ПАРТУ ГЕРОЯ ЕВГЕНИЯ ГОРОХОВА

Первыми за парту сели родители и дочери нашего земляка

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию в Чагодской средней школе Парты Героя Евгения Горохова, состоялось 21 февраля в стенах учебного заведения.

1

Выпускник школы погиб в ходе СВО при исполнении воинского долга 18 июля прошлого года. Старшеклассникам рассказали о подвиге Евгения и о его наградах. На момент гибели ему было 33 года. Ещё до объявления частичной мобилизации он добровольцем отправился в зону СВО.

Евгений Горохов, выпускник ЧСОШ 2005 года, погиб на СВО при исполнении поставленной командованием боевой задачи. Группа военнослужащих, в составе которой был Евгений, выполняла подрыв переправы на реке в районе Артёмовска, построенной противником для переброски военной техники и сил. Благодаря слаженным и профессиональным действиям, сооружение было уничтожено.

Возвращаясь обратно, в точку постоянной дислокации, личный состав попал под атаку противника. Один из снарядов поразил самоходный миномёт «Тюльпан», на котором передвигалась группа военнослужащих, среди которых был и Евгений. От осколочных ранений мужчина скончался в госпитале.

Указом президента РФ Владимира Путина за отвагу и самоотверженность Евгений награждён орденом Мужества посмертно и медалью «За воинскую отвагу».

На мероприятии звучало много добрых, замечательных слов о Евгение. Своими воспоминаниями о Герое делились классный руководитель Светлана Николаевна Чугунова и одноклассник, инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Николай Апполонов.

Искренние слова благодарности, соболезнований и поддержки Любови Александровне и Валерию Анатольевичу Гороховым (матери и отцу Евгения), его дочерям Алине и Арине выразили глава округа Александр Косёнков, директор школы Наталья Басова.

Память Героя почтили минутой молчания.

Право торжественного открытия парты Героя Евгения Горохова было предоставлено ученице 8 «В» класса Мирославе Рогозовой и ученику 9 «К» класса Валерию Гнусареву.

На парте Героя размещена фотография Евгения, информация о фактах его биографии и заслугах, история личного подвига, воспоминания учителей, друзей. Она будет установлена в кабинете математики, его любимом школьном предмете. Право сидеть за ней будут иметь отличники и активисты школы по итогам четверти.

-Мы благодарим всех тех, кто был причастен к этому знаменательному событию: волонтёрский клуб «Патриот» под руководством Людмилы Дурягиной, советника по воспитанию Ирину Андроникову, социального координатора филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» области в нашем округе Татьяну Шестерикову, фирму «Каскад» (г. Вологда) за изготовление данной экспозиции, родственников, друзей Евгения, - сказала директор школы Наталья Басова.

«Парта Героя» - это всероссийский образовательный проект, реализуемый при поддержке партии «Единая Россия», цель которого напомнить ученикам школы о земляке-Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.