ОДНА НА ВСЕХ

Чагодощенцы встретили День Победы

Митинги и праздничные концерты прошли на всех территориях округа.

7-1

В этот день вспоминали участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, а также участников СВО, кто сегодня сражается против неонацизма.

Чагодощенцы отмечают, что нынешний праздник был трогательным, насыщенным и понастоящему дорогим каждому. Погода была располагающей: голубое небо, на котором ярко светило солнце.

 

«СЛОВО ЖИВЫМ - ПАМЯТЬ ПАВШИМ!»

На первомайской территории мероприятия прошли в д. Анисимово и в п. Смердомском. Жители и гости возложили цветы и венки к обелискам. Собрались около 140 человек.

С поздравлениями обратились заместитель главы округа, начальник финансового управления Арина Киселёва, начальник Первомайского ТУ Владимир Абраменков, председатель первичной ветеранской организации Надежда Ивановна Харламова, участник СВО Павел. После митингов гостей ждали концертные программы, подготовленные местными коллективами и солистами.

 

«ОНИ ВОЕВАЛИ ЗА НАШЕ СЧАСТЬЕ»

Торжественным стал праздник в д. Мегрино. На митинге у ДК от имени главы округа поздравления звучали от начальника отдела по делам ГО и ЧС, защиты населения и территорий Сергея Сергеева. Слово держали дачница, ветеран педагогического труда Татьяна Петровна Мальцева. От ветеранов мегринцев, которых было около 80 человек, поздравил Александр Геннадьевич Поглазов.

После возложения цветов к обелиску в ДК прошёл концерт, собравший полный зал зрителей. В фойе заведующей филиалом Чагодощенской ЦБС Ириной Логуновой были подготовлены выставки с книгами и фотографиями «Наши земляки. Они воевали за наше счастье» и «Великая Победа».

 

«ПОМНИТ СЕРДЦЕ…»

Митинг-концерт «Помнит сердце не забудет никогда» прошёл в д. Анишино в Лукинском ДК. Собравшихся приветствовали начальник Белокрестского ТУ Екатерина Самоглядова, председатель колхоза «Анишино» Владимир Губарев.

В память о героях ВОВ прошла минута молчания. Затем был концерт, где со стихами выступили дети и самодеятельные артисты.

В дань уважения к памятнику героям-землякам и лётчику Александру Монетову, где стоял почётный караул школьников, возложили цветы. Всего в мероприятии приняли участие около 50 человек.

 

ПАВШИМ В ВОЕННЫЕ ГОДЫ

Душевно и патриотично встретили День Победы в д. Избоищи. Около 60 человек собрались на митинг у памятника павшим героям Великой Отечественной войны. Также как и в д. Анишино звучали поздравления с самым главным для нас днём от Натальи Боршевниковой, начальника отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства.

Минутой молчания почтили героев Второй мировой войны. Вспомнили и тех, кто исполняет воинский долг в наши дни. После митинга для жителей и гостей деревни был показан концерт «Победная весна», в котором приняли участие коллективы и солисты Избоищского ДК.

 

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»

На митинге-концерте «Поклонимся великим тем годам» в Покровском у КДЦ в полдень собрались порядка 50 человек. Состоялись традиционное возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. С великим праздником покровчан поздравили начальник отдела сельского хозяйства Эльвира Петрова, старший инспектор Белокрестского ТУ Любовь Загуляева, председатель ветеранской «первички» Татьяна Викторовна Платонова.

Со словами, как важно ценить мирное время, обратился житель д. Залужье, участник СВО Илья, находящийся сейчас в отпуске.

Отрадно, что в этом году на мероприятие собралось много детей и молодёжи. Гости приехали из Чагоды, Сазонова, Череповца. Звучали стихи, песни о войне, а «Вальс Победы» закружил любителей танца.

 

«О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН»

В п. Борисово также прошёл праздничный митинг с возложением цветов к обелиску и Вечному огню. Дети, взрослые, ветераны пришли почтить подвиг славных защитников Отечества.

От округа борисовцев поздравила Ирина Кувалдова, начальник отдела архитектуры и градостроительства. От местных ветеранов – председатель «первички» Любовь Алексеевна Морозова. В память о «героях былых времён» от школьников прозвучали стихи.

 

«РАДИ ПАМЯТИ ПАВШИХ…»

Торжественные мероприятия прошли в д. Ерохово, Лешутинской Горе, Марьино. Здесь также возложили цветы к памятникам. Мирного неба землякам, счастья и благополучия пожелала председатель КУМИ Наталья Высоцкая. Участие в торжественном митинге принял и 90-летний труженик тыла из д. Ерохово Николай Петрович Максимов.

P.S. Хочется отметить, что в этом году многие чагодощенцы и гости округа пришли на праздник с портретами героев своих семей, участвующих в тех далёких и страшных событиях.

Вечером жители всех территорий присоединились к акции «Свеча Победы».

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.