НОЧЬЮ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОМА

С 29 декабря 2009 года на территории Вологодской области действует комендантский час для несовершеннолетних.

Инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чагодощенскому району Юлия Садовникова рассказала, что на территории нашей области действует Закон «Об административных правонарушениях», который предписывает несовершеннолетним в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей и лиц их замещающих находиться дома в 22:00 часа, а несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет – в 23:00 часа.

Какие цели преследовали законодатели, вводя комендантский час? Основные его задачи - защита прав и интересов детей, предотвращение несчастных случаев и вовлечения ребёнка в противоправную деятельность.

Юлия Александровна пояснила, что дети и подростки могут находиться в общественных местах в ночное время, но только с законными представителями (родители, либо назначенные опекуны и попечители). А вот проводить время на улице под присмотром старших братьев и сестёр, дядь и тёть, совершеннолетних друзей, бабушек и дедушек не разрешается.

В законе имеется чёткая регламентация времени - подросток должен вернуться домой до установленного законом срока.

Несовершеннолетние часто оправдываются тем, что в 22:00 (23:00) часа они идут домой! Это нарушение закона! В это время уже нужно быть дома под присмотром родителей. Чтобы успеть вовремя, нужно уходить с дискотеки или с другого места проведения времени с друзьями заблаговременно.

Сотрудники полиции совместно с другими субъектами системы профилактики правонарушений призваны исполнять законы Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации.

Однако любой сознательный гражданин, увидев в ночное время на улице несовершеннолетнего без сопровождения родителей, может и должен сообщить об этом в полицию. Нарушителей комендантского часа доставляют в ОВД, где их передают родителям под расписку. Решение о привлечении к административной ответственности принимает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации округа.

Если ребёнка задержат на улице в неустановленное законом время, ответственность за это несут родители, причём в равной доле. На каждого из них либо на одного из родителей составляется протокол об административном правонарушении, который рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. На родителей налагается административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

Причём сумма максимального штрафа будет назначаться каждый раз, если ребёнок нарушает комендантский час систематически.

Родители, не идите на поводу у желаний несовершеннолетних подростков погулять подольше в вечернее время. Ведь речь идёт о безопасности детей.

 

В Чагодощенском округе сотрудниками ОМВД систематически проводится патрулирование улиц. Работники правоохранительных органов призывают родителей быть более ответственными, внимательно относиться к тому, в котором часу их дети возвращаются домой. Статистика, к сожалению, не успокаивает. Так в 2022 зафиксировано девять нарушений комендантского часа несовершеннолетними, а в 2023 таких нарушений уже 21.

 

Анастасия КОНОНОВА.