ЧТОБЫ ЗИМА НЕ СТАЛА ОПАСНОЙ

О правилах пожарной безопасности рассказывает начальник ПСЧ №32

Ежегодно в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируют увеличение количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования.

4-3

В связи с приходом морозной погоды начальник пожарно-спасательной части №32 Андрей Огоньков обращает внимание чагодощенцев на усиление мер пожарной безопасности в жилом фонде:

-Дороги, проезды к зданиям должны быть свободными для проезда пожарной техники, зимой очищенными от снега и льда.

Участки, прилегающие к жилым домам, должны быть своевременно очищены от отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.

Разведение костров, сжигание отходов разрешается только в специально отведённых местах под наблюдением на расстоянии 50 м от здания.

На территории жилых домов не разрешается оставлять тару (ёмкость, канистры) с легковоспламеняемыми жидкостями и газовыми жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

В многоквартирных жилых домах запрещается хранение горючих материалов на лестничной площадке, в поэтажном коридоре, на чердаке и в подвале. Нельзя снимать поэтажные двери и забивать двери эвакуационных выходов. Двери чердачного помещения, подвала и камер мусоросборника должны быть закрыты на замок.

Электрические сети и электроприборы необходимо содержать в исправном состоянии (электрический провод и розетки должны быть без повреждений) и быть под присмотром.

Запрещается допускать перегрузку электрической сети.

Нельзя использовать самодельные нагревательные приборы.

Печи перед началом отопительного сезона должны быть проверены и отремонтированы (не допускайте появления трещин в печах и дымоходах).

Запрещается перекаливать печь и оставлять топящуюся печь без присмотра, а также поручать надзор за ней детям.

Дымоход и печь должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций и предтопочный лист размером 0,5 на 0,7 м.

Необходимо один раз в три месяца очищать дымоход и печь от сажи.

Расстояние от печи до мебели должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м.

Газовые баллоны должны быть расположены около дома в пристройке (в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона) у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входа в дом.

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами.

Нельзя сушить бельё над газовой плитой.

Будьте осторожны при курении. Помните, что неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения может привести к пожару и гибели.

 

В случае возникновения пожара необходимо сообщить по номерам т.: 01, 8(81741)2-15-60 или с мобильных телефонов (для всех сотовых операторов) 101, 112.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из отрытых источников.