ОТ ВЫХОДА НА ПЕРВЫЙ ЛЁД СТОИТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ!

Чагодощенцев предупреждают об опасности неокрепшего льда

С наступлением морозной погоды возрастает вероятность происшествий на водоёмах.

3-2

Выход на неокрепший лёд может быть опасен, это связано с тем, что ледяной покров ещё не сформировался.

По имеющейся статистике и многолетнему опыту, в этот период наибольшая опасность подстерегает детей и любителей зимней рыбалки.

Существует мнение, что в период ледостава наблюдается самый интенсивный клёв. Это привлекает на водоёмы любителей рыбной ловли.

Государственный инспектор ГИМС МЧС России Валерий Ботин рекомендует чагодощенцам воздержаться от выхода на первый лёд до тех пор, пока действует запрет выхода на лёд и выезда техники:

-Зачастую жертвами первого неокрепшего льда на водоёмах становятся дети, которые не чувствуют опасности и, надеясь, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоёмов опасные игры. В первую очередь, объяснить всю опасность таких игр - обязанность родителей!

Период ноябрь-декабрь - это время хрупкого льда, когда риск оказаться в холодной воде многократно повышается. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрого течения и стока тёплых вод, а также там, где имеются полыньи или водоросли, вмёрзшие в лёд.

Холодная вода опасна для человека. При температуре 2-3° С пребывание в воде более 15 минут может стать смертельным. Многое зависит от физического и психологического состояния, от стойкости организма и умения сориентироваться в экстремальной ситуации.

Гибель наступает быстрее, если человек начинает паниковать и испытывает так называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения.

Чтобы избежать трагических последствий, не выходите на первый лёд. Помните, что за нарушение запрета выхода/ выезда на лёд, до его отмены, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трёх тысяч рублей.

Если вы увидели на первом льду детей, - не проходите мимо, добейтесь того, чтобы они покинули территорию. Если этого достичь не удалось, - вызывайте наряд полиции, о последствиях обязательно узнают родители, допустившие недогляд.

Помните – вас ждут дома, никакой улов не может быть дороже человеческой жизни!

 

ПЕРВЫЙ ЛЁД – ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ

В Весьегонском округе в районе деревни Слуды на реке Молога в 300 м от берега 29 ноября случилась непоправимая трагедия - под лёд ушёл автомобиль УАЗ, в котором находились два чагодца, один из которых погиб.

По сообщению Тверского регионального Управления МЧС, один человек выплыл самостоятельно, второй - остался в машине.

В настоящее время толщина льда в указанном районе составляет всего 2-12 см. Она не только не может выдержать автомобиль, но и человека.

-В данный момент в 13 округах и районах области введён запрет на выход на лёд, в том числе в Вологде и Череповце, со штрафами от одной до трёх тысяч рублей за нарушение этого запрета. Будьте осторожны, следуйте предупреждениям, чтобы избежать подобных трагедий, - напомнил глава округа Александр Косёнков.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.