ПРИВИВКА – ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ

О прививочной кампании в районе и важности вакцинации рассказывает и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ

Минувший год показал миру, насколько человечество уязвимо перед неизвестными болезнями, в частности ‒ перед новой коронавирусной инфекцией.

2021.05.14 3Разработка вакцины против этого заболевания началась незамедлительно. И вот с начала 2021 года у каждого жителя нашей страны появилась возможность бесплатно вакцинироваться.

О том, как записаться на прививку, о мерах предосторожности до и после укола, мы уже рассказывали читателям газеты. Дополнительные вопросы, интересующие чагодощенцев, мы задали исполняющему обязанности главного врача Центральной районной больницы Вячеславу Петрусю.

-Вячеслав Сергеевич, какова задача прививочной кампании?

-Цель любой прививочной кампании ‒ выработка коллективного иммунитета. Эпидемиологические ограничения будут сняты, когда минует опасность массового распространения вируса. Только наличие антител создаёт барьер проникновению болезни. Вакцинация ‒ самый эффективный и самый экономически выгодный способ профилактики инфекционных заболеваний.

-Когда, по Вашему мнению, будут сняты ограничения, и мы расстанемся с масками?

Для формирования так называемого коллективного иммунитета необходимо, чтобы 70 % населения имели антитела к данному вирусу. Чем больше людей сделает прививку, тем скорее мы создадим барьер на пути распространения агрессивного вируса.

-На данный момент нет ли очередей из желающих привиться, достаточно ли прививочного материала поступает в район?

-В больницу района регулярно поступает вакцина, которую распределяем по структурным подразделениям в соответствии с потребностями. Население сёл и деревень может сделать прививку в ближайшем ФАПе, жители п. Сазоново прививаются в участковой поликлинике, чагодцы – в поликлинике ЦРБ. Недостатка в прививочном материале у нас нет, любой человек может записаться и прийти на вакцинацию.

-Среди вакцинированных людей возможны случаи заболевания? К вам обращались с жалобами на недомогание после прививки?

-Насколько мне известно, никто из привитых жителей района не заболел после вакцинации.

-Можно ли делать прививку от коронавируса тем, кто недавно сделал прививку от энцефалита либо другую?

-Можно смело идти на вакцинацию, если с момента прививки прошло несколько дней. Одновременно в один день все прививки делать не нужно.

-Многие надеются, что перенесли заболевание в лёгкой форме или вообще бессимптомно. Можно ли в ЦРБ сдать тест на наличие антител?

-Пока жители района самостоятельно ездят в ближайшие города и в платных лабораториях и медицинских центрах сдают анализ на наличие антител. Сейчас наше лечебное учреждение активно занимается решением этого вопроса.

-Вячеслав Сергеевич, объясните, пожалуйста, суть анализа на антитела?

-Тест на антитела может показать, сталкивался ли человек с коронавирусом, даже если симптомов COVID-19 у него не было. В отличие от теста на коронавирус тест на антитела показывает ответ организма на вирус, даже если самого вируса уже нет.

-Если в крови человека есть антитела, и он сделает прививку, как это повлияет на его здоровье?

-Негативного влияния на организм не будет. Это будет, как в поговорке, «масло масляное»

-Вы сами уже сделали прививку от коронавируса?

-Я переболел, и анализ показал наличие высокого уровня антител. Жена прошла вакцинацию.

 

В ТЕМУ:

Антитела или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента в организм человека.

Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с ней.

На первой неделе заболевания начинают синтезироваться иммуноглобулины М (IgM). Они первыми встречаются с инфекцией, поэтому считаются маркерами острой первичной инфекции.

Иммуноглобулины G (IgG) синтезируются последними, через 5-6 недель с момента попадания вируса в организм, и сохраняют информацию о коронавирусе. Обычно IgG являются архивом памяти перенесенных инфекций, выявление IgG свидетельствует о факте попадания коронавируса в организм и иммунном ответе организма.

Если Ig M (+) обнаружены, IgG (-) не обнаружены: может быть признаком острой инфекции, особенно при наличии признаков заболевания. В этом случае целесообразно провести исследование мазка из зева методом ПЦР. Если результат ПЦР отрицательный или нет признаков болезни, повторить тест на антитела через 2-3 недели.

Если IgM (+) обнаружены, IgG (+) обнаружены: свидетельствует о текущей инфекции, начале выздоровления или недавно перенесенном заболевании.

Если IgM (-) не обнаружены, IgG (+) обнаружены: свидетельствует о перенесенном ранее COVID-19.

Если IgM (-) не обнаружены, IgG (-) не обнаружены: пациент чист и еще не встречался с вирусом.

 

Беседовала Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.