«ЙОГЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ»

Владимир Тимошичев – тренер по йоге

Владимир Тимошичев из Чагоды 14 лет занимается йогой.

5

В культуре Востока йога является не просто набором физических упражнений, это образ жизни. Упражнения в ней называют асанами. Они позволяют совершенствовать тело, улучшать эмоциональное состояние, укреплять организм и делать его стойким к болезням.

-Йоге все возрасты покорны, но приходим мы в неё, как правило, с целым набором хронических заболеваний – больными позвоночником и суставами, - объясняет тренер. – Чтобы справиться с болезненными явлениями и улучшить подвижность, нужно окружить суставы здоровыми мышцами. Они должны быть выносливыми, сильными, эластичными.

У человека, который регулярно тренируется, увеличивается количество капилляров, питающих мышцы. А мышцы обеспечивают питанием все связки и суставы, к которым прикреплены. Поэтому я всегда в занятия включаю отжимания, приседания и подтягивания.

Отжимания делаем по 50 раз, но они не такие, как принято в спорте. Если полностью в этом упражнении касаться грудью пола, то причиняется вред локтевым суставам. Мы же делаем так, чтобы грудь была приподнята над полом, локти – параллельно всему телу, а ноги стоят на кончиках пальцев. В целом тело вытянуто в планку. Это упражнение называется «Чатуранга».

Среди последователей йоги можно встретить множество пожилых людей, которые изучают сложные позы.

-В йогу прийти никогда не поздно. Может включиться даже малоактивный человек. У меня были такие в группе. Всё у них начинает получаться уже через несколько тренировок, улучшается самочувствие, тело становится подтянутым.

Мне 74 года, а я провожу тренировки пять раз в неделю – три дневные и две вечерние. Справляюсь, - смеётся Владимир Игоревич. – Вот и судите: является ли возраст помехой занятиям йогой?

Противопоказаний к занятиям практически нет. Всем новичкам объясняю, входя в йогу, нужно как бы заглянуть внутрь себя, прислушаться и не делать лишнего. Йога – это не соревнование. Здесь не надо смотреть на то, что сосед по залу делает какое-то упражнение лучше тебя. Каждый выполняет асаны по своим возможностям и так, как получается в данный момент. Со временем возможности улучшаются.

Ко мне приходили заниматься с больным позвоночником, был один человек, который поменял тазобедренный сустав. Даже в таких случаях определённую нагрузку суставам и позвоночнику давать надо.

Оптимальная длительность тренировки – полтора часа. Но у людей всегда много забот, куда-то надо бежать, поэтому в зале мы занимаемся час.

Для достижения результатов, как в любом деле, так и в йоге, необходимо соблюдать регулярность, следовать технике и установленным правилам.

-Во время пандемии занятия по понятным причинам не проводились, - вспоминает Владимир Игоревич. - После перерыва люди возвращались к занятиям, постепенно приводя опорно-двигательный аппарат в порядок, плавно наращивая нагрузки и усложняя упражнения.

Многие уповают на самостоятельность. «Я сам дома позанимаюсь, видеоуроков много».

Тренер считает, что занятия по таким видео таят несколько минусов – новичку сложно смотреть и выполнять упражнения одновременно, можно делать не правильно, а тренера, который вовремя подскажет и откорректирует, рядом нет. Ну и энергетика. В зале люди не только выполняют асаны, но и создают некий общий настрой, который способствует получению результата.

Плюсы влияния йоговой практики на здоровье весьма обширны – занятия развивают гибкость и эластичность мышц, способствуют похудению, исправляют осанку, укрепляют кости, нормализуют работу органов желудочно-кишечного тракта, иммунной системы, сердечно-сосудистой системы. Это отличная профилактика сахарного диабета и болезней кровяной системы, помогают бороться со стрессом.

Йога подходит для любого возраста и пола. Даже если природа не наделила вас гибкостью, восточная практика поможет развить это качество.

В йоге много упражнений, которые не дадут вам заскучать и позволят каждый раз открывать для себя новое из мира древнего учения.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.