ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

13 марта мировое сообщество отмечает День осведомлённости об эндометриозе.

7-2Эндометриоз – это распространённое гинекологическое заболевание, при котором ткань, подобная эндометрию (внутреннему слою матки), разрастается за её пределами, вызывая боль, а иногда и бесплодие.

Причины возникновения данного заболевания, как и способы его лечения остаются малоизученными.

-Очаги эндометриоза могут локализоваться в яичниках, на маточных трубах, - поясняет врач-гинеколог, заместитель главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Жучкова. - Описаны случаи, когда скопления этих клеток были обнаружены в кишечнике, печени и даже на коже.

По локализации очагов разрастания болезнь соответственно и называют - эндометриоз кожи, шейки матки...

В медицинской литературе описано, что это заболевание может встретиться практически у каждой женщины, в любом возрасте, может быть даже у девочек. Но не всех оно беспокоит, и не всем требуется лечение.

Есть определённые препараты, которые направлены не столько на лечение, сколько на облегчение симптомов заболевания. После прекращения лечения симптомы, к сожалению, вернутся вновь.

Это хронический процесс, полное исцеление не происходит. В некоторых случаях назначают оперативное иссечение больших очагов эндометриоза.

В климактерическом возрасте репродуктивная функция женщины угасает, гормональный фон изменяется. Поэтому эндометриоз чаще всего тоже не даёт о себе знать. Но в этот период женщинам надо обязательно регулярно посещать гинеколога. Объясню почему. Бывают эндометриоидные полипы. Результаты их гистологического исследования часто показывают перерождение в злокачественные образования.

Из всего вышесказанного следует - заметить заболевание на ранних стадиях, не допустить его чрезмерного разрастания и тем более перерождения можно, посещая регулярно врача-гинеколога.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из открытых источников.