НЕОБЫЧНЫЕ РОДИНКИ

О профилактике меланомы

Меланома – это опасное онкологическое заболевание, проявляющееся ростом злокачественной опухоли в области кожи или слизистых оболочек.

7

Данное злокачественное новообразование чаще всего возникает на фоне пигментных невусов (родинок).

Меланома всегда считалась одним из самых агрессивных видов опухолей, и чуть более 10 лет назад прогноз пациентов был крайне неблагоприятным, в особенности при появлении метастазов - вторичных опухолей в лёгких, головном мозге, печени и других.

Однако именно с меланомы началось активное применение и распространение революционного метода лечения - иммунотерапии меланомы.

Суть метода состоит во введении пациенту биологических препаратов, активирующих иммунную систему уничтожать злокачественные клетки.

Иммунотерапия назначается после удаления опухоли, а при невозможности её удаления служит основным методом лечения.

Меланома может проявлять себя разнообразно, но чаще всего она появляется из приобретённых в течение жизни невусов (родинок), которые претерпевают изменения и становятся так называемыми диспластическими невусами.

Возможными признаками злокачественной родинки являются:

-изменение ранее существующего пигментного образования (родинки) - увеличение, болезненность, кровоточивость, изъязвление, появление более тёмных участков или обесцвечивание ранее тёмных участков;

-появление «необычной» (не такой как все остальные) родинки;

-появление возле подозрительной родинки небольших похожих образований;

-возникновение зуда, жжения, напряжения, покалывания в области родинки.

Что должно насторожить: ассиметрия, неровные края, изменение цвета (чаще неоднородный или чёрный, неравномерной интенсивности, в некоторой степени покраснения или обесцвечивания), размер (чаще всего больше 6 мм).

О профилактике развития меланомы рассказывает врач дермато-венеролог Чагодощенской ЦРБ Андрей Шишмарёв:

-Снизить риск развития меланомы и других видов рака кожи можно с помощью своевременной и правильной защиты от воздействия ультрафиолетового излучения. Откажитесь от посещения солярия.

Старайтесь меньше загорать, идеально не загорать вообще. Регулярно проводите самообследование, обращайте внимание на родинки и веснушки, изменившие размер, цвет и/или форму, не игнорируйте появление кожных новообразований. Если вы обнаружили у себя один или несколько из перечисленных признаков - обязательно обратитесь к врачу.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Чагодощенцев приглашают пройти осмотр врача-дерматолога на предмет выявления меланомы. Приём состоится 23 мая с 9:00 до 13:00 в поликлинике п. Чагода. Запись осуществляется в регистратуре или по т. 8 (81741) 2-15-16.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из открытых источников.