ЗАРЯД ЭНЕРГИИ НА ВЕСЬ ГОД!

Людмила Ананьина из Чагоды летом не расстаётся с велосипедом

3 июня - Всемирный день велосипеда.

1

Езда на велосипеде - одно из самых любимых видов спорта чагодощенцев. Это не только приятный досуг, быстрое передвижение, возможность подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой природы, но и гарантированный способ получить заряд бодрости и укрепить здоровье.

В нашей местности велосипед есть в наличии у каждого второго жителя. Целыми семьями люди выезжают на велосипедные прогулки. На улицах посёлков и деревень можно встретить велосипедистов самого разного возраста.

Наша землячка Людмила Ананьина из Чагоды известна всем как энергичная, спортивная женщина, которая всегда улыбается и имеет позитивный настрой. Людмила Вячеславовна не расстаётся со спортом всю жизнь.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, она занимается во Дворце спорта фитнесом в молодёжной (!) группе, посещает занятия с «Народным инструктором» в группе 55+, зимой ходит на лыжах, увлекается скандинавской ходьбой, а также регулярно участвует в соревнованиях и спартакиадах.

-Любимый летний вид спорта - это езда на велосипеде, без которого не обхожусь ни дня: езжу в магазины, по делам. На дальние прогулки стараюсь отправляться туда, где очень красиво: в деревни Марьино, Мегрино, на берег реки Лидь. Мой максимум, достигнутый ездой на велосипеде - 34 км, - рассказывает Людмила Вячеславовна.

Чем же так полезна езда на велосипеде?

Как утверждают врачи и сами спортсмены, это увлечение и вид спорта, который увеличивает расход энергии. Во время езды ускоряется обмен веществ, улучшается снабжение кислородом органов и тканей (оксигенация). Регулярные поездки на велосипеде повышают общую выносливость организма, заряжают бодростью.

-Ежедневные упражнения делают человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшают его здоровье, а также позитивно влияют на продолжительность жизни, - уверена наша собеседница. - Езда на велосипеде улучшает работу сердечно-сосудистой системы, ведь прокрутка педалей действует на организм аналогично кардиотренажёру. Укрепляется дыхательная система - при езде на велосипеде дыхание размеренное и глубокое, увеличивается объём лёгких.

Однако для того, чтобы велосипедная прогулка принесла пользу здоровью, существуют общие рекомендации:

-перед поездкой на велосипеде обязательно сделайте разминку;

-пополняйте водный запас (при длительных велопрогулках необходимо всегда иметь с собой питьевую воду);

-носите одежду по погоде (вам не должно быть сильно жарко или холодно во время езды);

-если совершаете дальние велопрогулки, то дистанцию увеличивайте постепенно;

-при покупке и использовании велосипеда правильно подбирайте форму и высоту седла, а также сам размер велосипеда должен подходить по росту.

 

О РАЗМИНКЕ

При передвижении на велосипеде нагрузку получают все суставы и мышцы организма. Поэтому, как в любом виде спорта, сначала рекомендуется выполнить разминку, которая необходима для подготовки всего организма. Вращательными движениями можно азогреть суставы. Причём внимание надо уделить всем суставам, начиная от шеи и заканчивая голеностопами.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из личного архива
Людмилы Ананьиной.