«ДИАБЕТ - НЕ ТОЛЬКО «НЕТ»

Профилактике и борьбе с диабетом было посвящено заседание за круглым столом в КЦСОН в п. Чагода

6-2

Мероприятие, прошедшее в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, было посвящено теме «Роль информационно-разъяснительной работы с гражданами пожилого возраста в профилактике социальнозначимого заболевания «сахарный диабет».

В работе круглого стола приняли участие: заместитель главы округа Татьяна Симанова, директор КЦСОН Ирина Сивакова, председатель Совета ветеранов Ирина Шадрунова, специалист по социальной работе Чагодощенской ЦРБ Надежда Акулова, руководители и представители организаций и учреждений округа, сотрудники КЦСОН, волонтёры.

Ирина Владимировна подробно рассказала о заболеваемости сахарным диабетом в России и за её пределами. Присутствующим был продемонстрирован фильм о темпах распространения заболевания и мерах профилактики.

От медицинского сообщества с докладом выступила специалист по социальной работе Чагодощенской ЦРБ, заведующая кабинетом медицинской профилактики Надежда Акулова, которая отметила, что в 2022 году количество вновь выявленных случаев сахарного диабета в Чагодощенском районе снизилось, однако заболевание всё ещё очень распространено и оказывает влияние на общество.

Участникам круглого стола была представлена новая программа «Школа здоровья по профилактике сахарного диабета «Диабет - не только «НЕТ», которая направлена на повышение уровня информированности граждан старшего поколения (50+) об этом социально значимом заболевании - причинах возникновения, особенностях протекания, методах диагностики и профилактики. Данный проект будет реализовывать в течение трёх лет.

Подводя итоги, Татьяна Симанова отметила значимость поднятой темы и поблагодарила директора и коллектив КЦСОН за прекрасную идею и её воплощение.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.