ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНА!

Онкозаболевания у женщин можно предупредить

Диспансеризация позволяет на ранней стадии выявить онкологические заболевания женской половой сферы.

6-1

Многие хронические заболевания, в том числе и онкологические, первоначально могут протекать бессимптомно. Чем раньше удастся выявить начальные проявления болезни, тем успешнее будет лечение.

Для этого проводят диспансеризацию, которая помимо выявления заболеваний обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное наблюдение.

Рассказать подробнее мы попросили и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Андрея Шишмарёва.

Андрей Юрьевич имеет многолетний опыт проведения УЗИ, у него есть сертификат врачагинеколога. Доктор подробно рассказал о проблемах женского здоровья и настоятельно рекомендует обязательно проходить диспансеризацию.

На первом этапе обследования для женщин проводится скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний женской половой сферы. Он включает в себя: осмотр фельдшером (акушеркой); взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка; краткое профилактическое консультирование; маммографию.

Эти мероприятия позволяют выявить онкозаболевания женской половой сферы, в том числе рак молочных желёз, шейки матки и другие.

Рак молочной железы – самое распространённое женское онкологическое заболевание. Важно знать симптомы и обязательно проводить ежемесячное самообследование.

К ранним признакам рака молочной железы относят: изменения кожи груди (отёк, покраснение или другие видимые различия одной или двух молочных желёз), увеличение размера или изменение формы груди, изменения внешнего вида одного или обоих сосков, выделения из них, болезненные ощущения, уплотнения, узелки в одной или обеих молочных железах.

Рак шейки матки — это онкологическое заболевание, которое поражает слизистую оболочку шейки матки, его можно выявить в рамках диспансеризации.

Заболевание чаще всего протекает без симптомов. Они появляются только при развитии осложнений. Самая точная диагностика – цитологическое исследование. Его делают в Чагоде. В рамках диспансеризации производится жидкостная цитология. Взятый материал отправляют в Вологодский онкодиспансер.

Выявление кист яичников в период менопаузы – прямое показание для того, чтобы взять онкомаркёр. Если он - выше нормы, врач-гинеколог направляет женщину на консультацию к онкологу.

Когда врач проводит УЗИ молочных желёз, он попутно смотрит и пути лимфотока от них, то есть не только подмышечные, но подключичные и надключичные лимфоузлы, а заодно и состояние щитовидной железы. В случае имеющихся в ней узлов и уплотнений доктор рекомендует наблюдение или пункционную биопсию. Например, в период с мая 2022 года по декабрь 2023 года доктор обнаружил порядка 30 образований.

-В течение прошлого года на УЗИ молочных желёз было направлено большое количество женщин, прошедших маммографию. Это связано с тем, что на рентген-снимке врач может увидеть образование, но более детальное описание даёт на основании УЗИ, - сообщил врач.

Совершенно оправданным, с точки зрения диагностики, является прохождение УЗИ органов малого таза. Это связано с тем, что зачастую при осмотре врач не может пропальпировать крупные или мягкие образования на яичниках. Также невозможно определить утолщение эндометрия. В этом случае женщина является недообследованной.

 

СТАТИСТИКА:

В Чагодощенской ЦРБ в 2023 году проведено УЗИ: женских половых органов у не беременных - 230, молочных желёз - 95, щитовидной и паращитовидной железы - 173, мягких тканей (включая лимфоузлы) - 228.

Выявлено: наличие кист яичников в менопаузальный период - 10, гиперплазия эндометрия – 5, полипов – 5, рак яичников – 2, подозрение на саркому – 1, рак шейки матки -1, рак молочной железы - 2.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из архива редакции.