СПОРТ – ДЛЯ ВСЕХ

В рамках проекта «Народный инструктор» проходят тренировки с жителями округа

С апреля 2021 года в нашем районе, а теперь округе, реализуются два значимых проекта - областной проект «Народный тренер», который является продолжением федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и районный - «Народный инструктор».

6-1

Цель данных проектов – приобщить людей к систематическим занятиям физкультурой, объединить энтузиастов спорта. Задача тренера или инструктора - подобрать для них адекватную физическую нагрузку.

У чагодощенцев есть прекрасная возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом под руководством профессионалов. Жители п. Чагода, Сазоново и сельских поселений с удовольствием этой возможностью пользуются.

Наталья Родичева – сотрудник Дворца спорта. Она проводит тренировки по программе «Народный инструктор» не только в Чагоде, но и в п. Сазоново, д. Анишино, с. Покровском.

Наталья Александровна вовлекает ветеранов в физкультурно-оздоровительные занятия в рамках данного проекта.

Тренировка длится 45 минут. Начинается, как и положено, с разминки. Упражнения инструктор выстраивает таким образом, чтобы дать необходимую нагрузку на весь организм. Сюда входят элементы спортивного танца, стретчинга и пилатеса, силовые и кардионагрузки. В конце тренировки обязательно в течение пяти минут делают растяжку, которая снижает вероятность появления болей в суставах и мышцах, улучшает кровообращение.

Во время тренировки инструктор уделяет внимание каждому в группе, особенно новичкам.

-Им я всегда советую заниматься по мере сил и возможностей, - поясняет Наталья Александровна.

Физические нагрузки любого характера сказываются положительно на всех органах и системах человека. Ведь под их влиянием можно нормализовать артериальное давление, улучшить эластичность сосудов, сделать подвижнее суставы.

Группа в д. Анишино приступила к занятиям в ноябре минувшего года и насчитывает 13 человек. Для занятий с инструктором было выделено помещение в Доме культуры. Женщины занимаются на ковриках. Никакого специального спортивного оборудования в их распоряжении не было. Но Наталья Александровна порадовала своих подопечных хорошей новостью – администрация Белокрестского ТУ приобрела фитболы, гантели, коврики и другой инвентарь.

Участницы группы, а это женщины в возрасте старше 50 лет, наперебой рассказывали о том, как здорово, что теперь у них есть возможность заниматься спортом с профессионалом. Говорят, что после занятий с инструктором организм становится как новый.

Наталья Александровна один раз для своих спортсменок организовала поездку во Дворец спорта п. Чагода, где они имели возможность позаниматься на тренажёрах. Теперь запланирована поездка в аквапарк, где инструктор проведёт со своими подопечными занятие аквааэробикой.

Фельдшер Марина Васильевна Торбина, которая оказывает медицинскую помощь жителям д. Анишино тоже посещает занятия с «Народным инструктором». Вот, что она рассказывает:

-Я люблю заниматься спортом. Как узнала, что у нас будут проводить такие занятия – очень обрадовалась. После тренировок себя по-другому чувствуешь. Ощущение, что восстановились все системы организма.

Участники нашей группы стали реже обращаться в ФАП за медицинской помощью. Понятно, что у каждого есть свои хронические заболевания. Но общее состояние организма и настроение у каждой из нас заметно улучшились. А это означает, что и болеет человек реже.

 

В Чагодощенском округе по программе «Народный тренер» работают: Екатерина Ситникова, Елена Бараусова и Златислава Матвеева.

По программе «Народный инструктор» - Наталья Родичева и Лариса Шубина.

Занятия проходят во Дворце спорта, в спортивном зале «Граффит», в клубе мкр Леспромхоз в Чагоде, в Сазонове, а также в д. Мегрино, п. Смердомском, п. Первомайском, д. Анишино и с. Покровском.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.