ЗАЧЕМ ИДТИ В ПОЛИКЛИНИКУ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ?

О важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров каждый из нас слышал неоднократно.

Но далеко не каждый принимает решение пройти её. А зря. Сходить к врачу - это всегда плюс: если ничего не выявят – отлично, ведь исключение целого ряда заболеваний - это хорошая новость. Можно жить спокойно до следующего обследования. Если обнаружат заболевание - тоже хорошо. Своевременное выявление - это возможность вовремя предпринять меры.

В Чагодощенском округе проводится широкомасштабная программа диспансеризации, которая направлена на поддержание и укрепление здоровья чагодощенцев.

Подробнее мы попросили рассказать специалиста кабинета профилактики Чагодощенской ЦРБ Надежду Акулову.

Она сообщила, что проверить своё здоровье абсолютно бесплатно может каждый житель Чагодощенского округа с помощью профилактических осмотров и диспансеризации в поликлинике всего за 1-2 дня. Для этого необходимо обратиться в кабинет №2, где специалист выпишет все необходимые направления.

В последнее время сотрудники Чагодощенской ЦРБ стали проводить диспансеризацию по субботам. В один день вы сможете сдать анализы крови (натощак), принести на анализ мочу и кал в аптечном контейнере, пройти флюорографию, ЭКГ, осмотр и специальный мазок (для женщин), измерить артериальное и внутриглазное давление, получить направление на онкомаркеры предстательной железы (для мужчин).

Диспансеризация направлена на своевременное выявление наиболее распространённых заболеваний - артериальной гипертонии, сахарного диабета, некоторых видов онкологических заболеваний и других. Часто на ранних этапах симптомы отсутствуют или слабо выражены, поэтому важен регулярный профилактический осмотр.

Важно знать: тем, кто проходит диспансеризацию, положен один день с сохранением заработной платы, работающим пенсионерам и предпенсионерам (гражданам, достигшим того возраста, когда до пенсии остаётся пять или менее лет) – два дня.

Не забывайте, что здоровье - главное богатство, только забота о нём позволит жить полноценной и долгой жизнью. Обеспечение граждан диспансеризацией и профосмотрами – это неотъемлемая составляющая часть реализации национального проекта «Здравоохранение», одобренного президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.