«НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!»
Жители д. Мегрино на занятиях с тренером Екатериной Ситниковой.
Занятия по программе «Народный тренер», которые проводит Екатерина Ситникова, проходят в д. Мегрино уже второй год.
В группе в основном - ветераны. Живут они дружно – посещают клуб «Берегиня», занимаются спортом, принимают участие в ветеранском турслёте…
Подробнее обо всём от лица участников спортивной группы рассказал Александр Геннадьевич Поглазов:
-Если бы не Екатерина Ситникова, лично я бы спортом не занимался, и скандинавской ходьбой в том числе. Она очень грамотно выстраивает занятия – первое время у меня даже мышцы болели. После каждой тренировки ощущаю, как тело становится более гибким, а суставы подвижными.
На тренировки с Народным тренером в деревне ходят многие – бывают дни, что и по 25 человек собираются в зале. Занятия организует в помещении Дома культуры один раз в неделю. Но мегринцы сетуют на то, что им бы ещё один денёк тренировок не помешал, очень они довольны получаемым результатом. Рассказывают, что помимо общения друг с другом, получают заряды бодрости, хорошего настроения, а главное – здоровье.
-Двигаться в возрасте 50+ особенно полезно. На занятиях мы прорабатываем каждый сустав, каждую группу мышц, насыщаем организм кислородом. Я всегда говорю своим подопечным о том, что крепкие ноги делают крепким сердце, - отмечает Екатерина Ситникова.
На тренировку в зал все приходят со своими ковриками для упражнений, а остальные необходимые спортивные снаряды – фитболы, гимнастические палки, гантели и другое имеются в распоряжении Дома культуры. Занятия длятся 50-60 минут. Все упражнения выполняют под музыку, начиная с разминки.
В минувшем году мегринцы принимали участие в муниципальных соревнованиях, фестивале скандинавской ходьбы и почти всем составом выполнили нормы ГТО. Получили соответствующие дипломы и кубки, а значки ГТО будут вручать будущим летом на праздновании Дня физкультурника.
В наступившем году команда решила принять участие в Спартакиаде ветеранов. Уже приступили к тренировкам.
Ветераны рассказывают, что, прочитав объявление о начале работы спортивной группы во главе с Народным тренером, решили, что это – для молодёжи. Но оказалось, что Екатерина Ситникова умело составляет комплекс упражнений, который подходит для всех возрастов. Она знает особенности здоровья подопечных и каждому даёт персональные рекомендации.
-Мы рады, что тренер приезжает к нам в любую погоду. Перерыв в занятиях делаем только на лето – у всех огороды, внуки приезжают. На тренировках, конечно, устаём, но получаем такое воодушевление и прилив бодрости!
Тренер проверяет у нас пульс, если видит, что нагрузка не подходит, предупреждает и даёт альтернативное упражнение. Она индивидуально работает с каждым, - наперебой рассказывают спортсмены.
К тренировкам все относятся ответственно, стараются не пропускать без уважительных причин. А как иначе? Ведь без спорта мегринцы уже не могут.
Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.




