МОБИЛИЗОВАННЫМ ВОЛОГЖАНАМ И ИХ СЕМЬЯМ ПРОДОЛЖАЮТ ПОМОГАТЬ

О ходе предоставления региональной помощи военнослужащим доложил на оперативном совещании при губернаторе области спецпредставитель главы региона по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

3-2

На сегодняшний день все призванные по мобилизации граждане получили из бюджета области единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Ежемесячно каждому мобилизованному вологжанину (или семье) оказывается социальная помощь в размере 10 тысяч рублей.

Вологжанам, которые в добровольном порядке заключили контракты о прохождении военной службы после 24 февраля текущего года и направлены для участия в специальной военной операции, устанавливаются аналогичные выплаты – единоразово в размере 100 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей за период участия в специальной военной операции после 21 сентября.

Военнослужащим именных подразделений за счёт средств бюджета области установлена единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей, которая производится тремя частями: первая - 50 тысяч рублей – выплачивается после заключения контракта о прохождении военной службы; вторая – 100 тысяч рублей – по истечении одного месяца с даты заключения контракта. Оставшаяся часть выплаты в размере 150 тысяч рублей будет перечислена военнослужащим по истечении шести месяцев с даты заключения контракта.

-В области также предусмотрена региональная поддержка и военнослужащим, получившим ранения. Если военнослужащим получено тяжёлое ранение в ходе участия в специальной военной операции, но он в дальнейшем может продолжать участие в боевых действиях, то такой военнослужащий может обратиться за региональной единовременной выплатой в размере 100 тысяч рублей. Данная выплата уже перечислена трём гражданам, – пояснил Александр Ершов. – Если получение ранения влечёт за собой увольнение со службы по причине признания его военно-врачебной комиссией не годным к дальнейшему прохождению военной службы, то из бюджета области будет оказана социальная помощь в размере 500 тысяч рублей.

Важным является социальный патронаж и материальное обеспечение семей погибших военнослужащих. Из бюджета области членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции, оказывается социальная помощь в размере 1 млн рублей на семью.

В рамках оказания помощи семьям мобилизованных в регионе проведена работа по формированию социальных паспортов, в которых указаны полная информация о возможных мерах поддержки, выявленные потребности семей и планы мероприятий межведомственного сопровождения.

По поручению губернатора области на прошлой неделе одному из воинских подразделений, где проходят службу бойцы из Вологодской области, передана очередная партия гуманитарной помощи: оборудование, дополнительное снаряжение, строительные материалы и инструменты. Кроме этого, из области было направлено 110 м3 круглого леса для сооружений блиндажей.

Отметим, что в рамках утверждённого постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 года №2055 о расчёте страхового стажа мобилизованных, контрактников и добровольцев период участия граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере, то есть как день за два.

 

В ТЕМУ:

В Чагодощенском районе продолжается работа как по адресной помощи семьям, в которых есть мобилизованные, так и сбор гуманитарной помощи. Так, 28 ноября в администрации района была отгружена очередная партия. Через Вологду наша помощь проследует к бойцам в зону специальной военной операции.

В перечне гуманитарной помощи: предметы первой необходимости, стиральный порошок, средства личной гигиены, нательное бельё, медикаменты, необходимые предметы для обустройства быта и многое другое.

Глава Чагодощенского округа Александр Косёнков благодарит жителей сельского поселения Белокрестское за тёплые носки и добрые пожелания военнослужащим, а ПО «Чагодакооп-торг» - за предоставленный транспорт.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото Елены Померанцевой.