ИСТОРИЯ ДАЁТ ДУХОВНУЮ ПОДПИТКУ

О дне сегодняшнем Чагодощенского музея истории и народной культуры

Одна из главных задач Чагодощенского музея истории и народной культуры – это знакомство посетителей с экспонатами.

6

Каждый пришедший в музей должен не просто увидеть предметы старины, а ещё и узнать о них, и, конечно же, получить положительные эмоции.

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого, императора, изменившего многое в нашем государстве. Благодаря ему была построена и Тихвинская водная система, соединившая Волгу с Балтикой по рекам, в том числе и Чагодоще. Не будь этой водной магистрали, вряд ли на территории Чагодощенского края появились стекольные предприятия, ведь только водным путём тогда и можно было без ущерба доставить стеклянную продукцию в Санкт-Петербург.

Экскурсионно-методический отдел подготовил для детей интерактивную программу «Сказ о том, как Пётр I по Чагодоще ходил» в виде лубочного театра. Читатель «Искры» сам сможет в этом удостовериться, посетив разнообразные квест-игры по музейным экспозициям.

В июле состоится традиционный конкурс «Русский образ» в одном из живописных мест Чагодощенского края. В этом году «Русский образ» пройдёт под эгидой песен и музыки из советских фильмов XX века. Герои любимых кинолент предстанут перед зрителями в узнаваемых костюмах.

95-летию Чагодощенского района посвящено множество мероприятий и акций музея, в том числе и краеведческая игра «Земля Чагодощенская». Изначально она проходила для школьников, но в этом году возникла идея сделать её открытой, чтобы каждый любитель истории родного края смог попробовать свои силы в знаниях по природе, этнографии и истории нашего края.

К юбилейной дате района музей истории и народной культуры традиционно готовит масштабный театрализованный проект «Шаги истории». В этом году будет подготовлена такая же реконструкция, в которой примут участие все предприятия, учреждения, организации района более трёхсот человек. Вся история района будет представлена в получасовом представлении.

Директор Чагодощенского музея истории и народной культуры Людмила Питалина:

-Мы очень рады, что в этом году смогли перейти на очный формат общения с нашими посетителями. За четыре с половиной месяца у нас побывали 3153 экскурсанта, проведено 90 экскурсий. Возобновилось активное посещение музея туристическими группами из Санкт-Петербурга, планируем принимать гостей из Череповца. В преддверии Дня Победы мы наконец-то встретились с нашими дорогими ветеранами.

Вместе с ними мы перечитывали письма наших земляков своим родным. Перед глазами вставали живые картинки из прошлого. Сейчас эти мероприятия, несущие большой патриотический заряд посещают школьники района.

Основным знаковым событием 2022 года стал для нас юбилей района. И здесь планов очень много - это и проведение тематических мероприятий, работа с архивами, составление многочисленных исторических очерков по его истории, изготовление печатной продукции. Вот уже второй год мы продолжаем тесное сотрудничество с Вологодской областной картинной галереей.

Сейчас в музее экспонируются картины Заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева. Все желающие смогут посетить её до 27 июня.

Ежегодно фонды пополняются на 160 музейных предметов, в настоящее время они насчитывают 14,5 тыс. экспонатов.

Сегодня мы нуждаемся в духовной подпитке, которую даёт нам изучение истории малой родины, судеб земляков, своего рода. И всё это бережно хранится сотрудниками Государственных и муниципальных музеев.

В преддверии Международного дня музеев я благодарю своих замечательных коллег за плодотворную, слаженную работу! И ещё раз приглашаю вас, дорогие земляки, как можно чаще приходить в наш краеведческий музей.

Пожалуй, наиболее известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев», которую в последние годы проводят множество российских музеев. 18 мая в Чагодощенском музее истории и народной культуры пройдёт интерактивное праздничное мероприятие с открытием персональной выставки Игоря Брагина «Ода стеклу».

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.