СОХРАНЯЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

Анна Соболева и Светлана Данилова - сотрудницы Чагодощенского музея истории и народной культуры

Учёт и бережное хранение большого количества культурных и исторических ценностей, которые находятся в фондах музея лежит на плечах этих двух женщин.

2-4

Анна Соболева - главный хранитель фондов. Она в музее - с 2006 года. По образованию - учитель истории. Ещё во время учёбы в вузе ей довелось проходить практику в архивах и музеях, работать с историческими документами. Это определило её выбор.

У Светланы Даниловой тоже педагогическое образование. В музее сначала работала методистом, а с 2019 года она возглавляет сектор учёта фондов.

В музей поступают предметы, оформляются на временное хранение, их оценивают. Далее, если они остаются, их оформляют на постоянное хранение, определяют, в какой коллекции они будут экспонироваться. Последняя степень учёта - оформление экспонатов в государственный каталог.

В 2012 году Чагодощенский музей приобрёл КАМИС (комплексную автоматизированную музейную информационную систему), которая позволяет автоматизировать фондовую и экспозиционную работу.

Конечно, на всех этапах сотрудники музея отвечают за сохранность предметов. За каждым экспонатом закреплён стеллаж, полка, коробка... Всю эту работу как раз и облегчает КАМИС.

Фонды музея пополняются разными способами. В настоящее время сотрудники принимают предметы из фондов музея стеклозавода. А ещё зачастую коллекции пополняются благодаря выставкам. К примеру, на обращение сотрудников музея к жителям округа в оказании помощи в проведении выставки часов, жительница из п. Сазоново передала в дар музею часы начала XIX века.

Ну и этнографические экспедиции по Чагодощенскому округу, в которые примерно раз в год отправляются музейщики, тоже приносят результат.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.