И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ…

Профессиональный праздник сегодня отмечают библиотекари района

В настоящее время Чагодощенская централизованная библиотечная система состоит из 11 филиалов, расположенных в Чагоде, Сазонове, с. Белые Кресты, п. Борисово, п. Первомайский, п. Смердомский, д. Мегрино, д. Лукинское, д. Избоищи, с. Покровское и центральной библиотеки.

6

Основные функции учреждения – библиотечное обслуживание населения района. Для этого необходимо несколько условий: наличие интересной и современной литературы, произведений русских и зарубежных классиков, а также комфортные условия посещения и, конечно, профессиональные кадры - сотрудники библиотек, способные заинтересовать даже самых взыскательных посетителей. И словом (книгами), и делом (мероприятиями) коллектив библиотеки стремится улучшить жизнь земляков, разнообразить досуг, внести образовательный компонент.

В прошлом году количество пользователей библиотек составило 8932 человека. Количество посещений – 122911. Количество посещений библиотечных мероприятий - 53602. Книговыдача – 214901.

Эти показатели немного отстают от прошлых лет, так как пандемия оказала своё негативное влияние. Тем радостнее сегодняшний день, когда мы с тёплыми чувствами встречаем читателей, проводим мероприятия, литературные квесты, открываем новые книжные выставки…

Нынешний год посвящён юбилею района. Многие мероприятия уже реализованы. Это поэтический онлайн-марафон произведений чагодощенскийх авторов на странице Центральной библиотеки ВКонтакте, который проходил в апреле-мае. Приняли участие жители всех территорий района. Итоги подводим.

Кроме того, участники литературного объединения «Полевые цветы» под руководством члена союза российских писателей Светланы Дурягиной посетили с творческими встречами библиотеки и Дома культуры района. Цикл интересных фактов из истории района на странице Центральной библиотеки ВК «Чагодощенский район: знакомый и незнакомый» также вызывает большой интерес читателей.

В День России в центральной библиотеке пройдёт презентация сборника «Символы малой родины» о достопримечательностях Чагодощенского района. Также в июне в Сазоновском поселковом филиале состоится краеведческий квест - п. Сазоново «Здесь край мой, исток мой, дорога моя...».

В настоящее время принимаем творческие работы на районный литературно-художественный конкурс им. В.П. Хазова «Серебряный конёк», который также посвящён 95-летию района.

Впервые в этом году мы организовали районную акцию «Пишу красиво», посвящённую Дню славянской письменности и культуры, с текстами Михаила Ломоносова, Ивана Тургенева, Николая Гоголя. Участниками стали более 100 посетителей библиотек, как школьного, так и старшего возраста. Будем делать такую акцию традиционной, добавляя к ней тематические мастер-классы.

Проект «Цифровой гражданин Вологодской области» ещё одно из направлений деятельности библиотек. В этом году в нём приняли участие Белокрестский сельский филиал Чагодощенской ЦБС. Подхватил эстафету Лукинский сельский филиал. В рамках проекта посетители библиотек учатся, как работать с компьютером, узнают, как создавать файлы и папки, работать с текстом, а также ориентироваться в сети Интернет: работают с электронной почтой, осваивают ресурсы электронного государства.

В 2022 году в учреждение поступили новые книги. Комплектование улучшилось благодаря федеральному и региональному проектам, при поддержке района.

У ООО «Мастерпром» (г. Москва) закуплено 967 экземпляров книг. ООО «Мирома книга» (г. Санкт-Петербург) поставило 720 экземпляров книг, в том числе 40 книг с укрупнённым шрифтом (для слабовидящих людей).

Востребованы читателями журналы и периодические издания. Новые подписные издания приходят в библиотеки района регулярно.

Кроме того, книжный фонд учреждения пополняется из Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина. В 2022 году поступило 69 экземпляров книг.

Дары читателей составили 282 экземпляра книг.

Повышению комфортности пребывания граждан в стенах библиотек посвящена программа губернатора Вологодской области «Сельская библиотека». В рамках проекта отремонтирован Лукинский библиотечный филиал Чагодощенской ЦБС, на очереди – Мегринский филиал. Также в этом году планируем отремонтировать потолок и заменить двери в Сазоновском поселковом филиале.

На 2023 год запланирован ремонт Избоищского сельского филиала. Смета готова. В настоящее время проводится экспертиза.

Яркие мероприятия, душевные встречи, образовательные проекты были бы невозможны без энтузиастов библиотечного дела, подлинных ценителей и любителей литературы – сотрудников Чагодощенской ЦБС.

В день профессионального праздника хочется поблагодарить всех за безупречную работу, ответственное отношение к выбранному делу. Особые слова признательности ветеранам отрасли. Благодаря их весомому вкладу в деятельность учреждения и сейчас Чагодощенская ЦБС уверенно смотрит в завтрашний день.

«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». И какой бы не была книга: печатной, электронной – главным всегда остаётся одно – её содержание. Книги не только кладези мудрости, где как ни здесь черпать любовь к своей родине, своему языку, истории своей страны.

Приходите в библиотеку: и в праздники, и в будни. Здесь вы всегда отыщите то, что в данный момент необходимо именно Вам.

 

Елена РАННЕЛЬ,
директор МБУ «Чагодощенская ЦБС».
Фото предоставлено автором.