ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

Об особенностях поступления в военные вузы

В Устюженском и Чагодощенском районах проходит набор абитуриентов в высшие военные учебные заведения Министерства обороны России.

5vЖелающим изучать военное дело необходимо поторопиться, подать заявление нужно до 20 апреля 2023 года. Подробнее рассказывает Александр Порошин, военный комиссар г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов:

-Выбор будущей профессии - занятие не из лёгких. От количества вариантов разбегаются глаза. Кто-то, вдохновлённый примером первой учительницы, мечтает стать педагогом, кто-то понимает, что не мыслит своей жизни без работы с деревом, кто-то делает выбор в пользу IT или юриспруденции...

А есть те, которые твёрдо знают, что хотят посвятить свою жизнь защите и служению Родине. Таким ребятам стоит поторопиться с выбором вуза.

В настоящее время в военном комиссариате г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов идёт формирование личных дел кандидатов, которым предстоит пройти военно-врачебную комиссию, а также получить допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. После этого документы будут направлены в военные вузы страны, и уже оттуда абитуриенту придёт вызов-приглашение к вступительным экзаменам.

В России действуют более 70 военных училищ и академий. Почти половина из них дислоцированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Если молодой человек или девушка приняли решение поступать в военный вуз, то они должны быть готовы к тому, что на всех этапах пути, начиная от по- дачи документов и заканчивая получением заветной «корочки», им предстоит общаться с людьми в погонах.

Поэтому, собирая информацию о военном вузе, не стоит ориентироваться на общегражданские правила и установки.

-Какие документы нужно предъявить абитуриентам?

-Чтобы подать документы в военный вуз, абитуриенту предстоит отправиться в военный комиссариат (по месту жительства). При себе необходимо иметь: паспорт; копию документа о среднем образовании (учащиеся средних школ представляют справку о текущей успеваемости); шесть фотокарточек (без головного убора, размером 4,5Х6 см); характеристику с места учёбы или работы; автобиографию; копии документов, подтверждающих особые права и индивидуальные достижения.

В военном комиссариате абитуриент пишет заявление. Всё это нужно успеть сделать до 20 апреля 2023 года.

После того как первичные документы сданы, остаётся пройти медкомиссию, и вчерашний школьник становится кандидатом на учёбу в военный вуз. Заявления рассматриваются приёмной комиссией вуза, а окончательное решение о допуске к экзаменам (или отказе в нём) сообщается кандидатам через военкомат до 20 июня.

-Александр Рафаилович, до какого возраста есть возможность обучаться в военных вузах?

-Особенность поступления в военные вузы состоит в том, что здесь действуют достаточно жесткие возрастные ограничения. Молодые люди, не служившие в армии, могут стать курсантами с 16 до 22 лет, имеющие «стаж» армейской службы - до 24 (возраст определяется на момент подачи заявления).

-Когда начнутся вступительные экзамены? Какой конкурс на специальности?

-Вступительные испытания в военные вузы проходят с 1 по 20 июля, и они также несколько отличаются от «гражданских».

Первый этап - психологическое и психофизическое обследование кандидатов. Затем - проверка физической подготовки: подтягивание на перекладине (11 раз - «отлично», 9 - «хорошо», 7 - «удовлетворительно»), стометровка, бег на 3 км.

Средний конкурс в военные вузы составляет 2,5-3 человека на место. Однако эти цифры (не слишком высокие для Москвы) говорят, скорее, не о лёгкости поступления, а о его специфике. С одной стороны, желающих получить военное образование действительно немного, с другой - далеко не каждому штатскому со средней подготовкой по силам пройти все «военные хитрости», связанные с поступлением (анкета - проверка психоэмоционального состояния - физическая подготовка - общеобразовательная база).

-Для каких категорий абитуриентов существуют преимущества при потуплении?

-Система льгот, предусмотренная законодательством РФ для поступающих в высшие учебные заведения, распространяется и на военные вузы: разного рода привилегиями обладают дети-сироты, медалисты, победители олимпиад и т. д. Исключением из данного списка по понятным причинам являются инвалиды.

 

В ТЕМУ:

В военном комиссариате на каждого абитуриента оформляется личное дело, проверяется состояние здоровья, проводятся тесты по профессионально-психологической ориентации и пригодности к обучению в выбранном вузе. Непосредственно при поступлении абитуриенты должны представить оригиналы всех документов и результаты ЕГЭ, пройти профессиональный отбор, а также сдать экзамен по физической подготовке.

Уважаемые абитуриенты, ждём вас в военном комиссариате г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов Вологодской области по адресу: г. Устюжна, ул. Карла Маркса, д. 13

 

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Виктории Ильиной.