РУСЛАН АБАЗЕХОВ: «НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЗАВОД РЕНТАБЕЛЬНЫЙ»

Год спустя: интервью с генеральным директором смердомского стеклозавода

В декабре исполнился ровно год, как у смердомского стеклозавода сменилось руководство: прежние собственники, как это не печально, привели предприятие к процедуре банкротства, и сейчас завод находится в аренде, затем будет выставлен на торги.

3-2

Чем и как живут смердомский завод и его работники? Какие планы у нынешнего руководства предприятия? Все эти вопросы мы адресовали учредителю и генеральному директору компании ООО «Стеклохимгрупп» Руслану Абазехову.

3-4rРуслан Васильевич рассказал, что родом он из города Нальчика, столицы Кабардино-Балкарской Республики. Его компания была образована сравнительно недавно, в 2017 году, но со стекольной промышленностью его и его партнёров связывают давние деловые связи:

-На Смердомский стеклозавод с моим партнёром Владимиром Пивоваровым, руководителем ООО «Алекс Трейд» пришли год назад, в декабре 2021 года. У данной компании - большой опыт работы по производству стеклотары, поэтому общество и взяло в аренду смердомский завод. В середине июня учредитель и генеральный директор компании Владимир Пивоваров неожиданно скончался. Мне, как его партнёру и другу, довелось продолжить начатое дело. В производство уже были вложены средства, и отступать было некуда. Поэтому было принято экстренное решение по смене арендатора. Так и случилось, что с 21 июня 2022 года у смердомского завода сменился генеральный директор и компания - ООО «Стеклохимгрупп», которая также имеет прямое отношение к стекольному бизнесу.

-Что стало с коллективом предприятия? Сокращения, увольнения были? Нормализовалась ли выплата заработной платы?

-Все специалисты, которые работали до нас, остались. Без поддержки коллектива, грамотных профессионалов дальнейшая работа предприятия, конечно, невозможна. Сокращений на предприятии не было. Заводчане нас приняли, в нас поверили: мы начали выдавать вовремя зарплату, подняли оплату труда, где это было возможно. Даём людям подзаработать. Потихоньку показатели производства пошли вверх, результат на лицо!

-Вас не пугают соседство с другими стекольными заводами, конкуренция?

-Нет. По рынку сбыта, конечно, пересекаемся иногда. Мы небольшое предприятие, поэтому и дорогу никому не переходим, но свою нишу занимаем.

3-1

-На предприятии проводятся какие-либо ремонты?

-Производственная база, конечно, не новая - печь 2008 года. Ежемесячно на ней проводим горячие текущие ремонты, поддерживая её производительность. На первой линии стоит десятисекционная стеклоформующая итальянская машина и ещё три роторных. За лето их полностью перебрали, инвестировали в них необходимые средства. Сейчас они работают на полную мощность. Обновили формовой парк. На сегодняшний день всё, что необходимо закупаем, ремонтируем, проводим плановые и внеплановые мероприятия.

-В связи с санкциями нет каких-либо сложностей с поставкой запасных частей к машинам и оборудованию?

-Пока сложностей нет. У нас есть поставщик-производитель на аналоговые запчасти. Но в будущем не исключаю проблемы по электрической части, сейчас пока запас имеется и по этой позиции.

3-3

-Изменился ли ассортимент бутылки?

-Тот же самый ассортимент. Мы не стали ничего менять. Точечно добавляем эксклюзивные позиции: пивную бутылку ёмкостью 0,33 л, новую винную... Основным остаётся сектор бутылки под тихие и игристые вина.

-Какие планы у Вас на будущее?

-У нас есть договор аренды до 31 декабря 2023 года. Сейчас идёт процесс банкротства, затем предприятие будет выставлено на торги. В ходе текущей работы мы для себя решили, что этот объект нам интересен не только как арендное имущество, но и как имущество, собственниками которого мы готовы стать. Будем смотреть за развитием событий, принимать участие в торгах на общих основаниях. Рассматриваем покупку (выкуп) завода. Планируем стать собственниками данного предприятия, и есть понимание того, как надо развивать данное производство, в каком направлении двигаться.

На сегодняшний день завод рентабельный, полностью обеспечен всем необходимым для того, чтобы смотреть в будущее.

3-5

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.