В ФИКСАЦИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ – ИННОВАЦИИ

У гослесничества появилась возможность обследовать противопожарную обстановку в лесах и выявлять очаги возгорания на ранних стадиях

Об итогах деятельности Чагодощенского территориального отдела - государственного лесничества в 2022-м году рассказывает руководитель Елена Гибалова.

3-1

-Елена Станиславовна, каковы результаты работы вашего коллектива по итогам прошлого года?

-В 2022-м году по сравнению с 2021–м годом снизилась заготовка древесины на 27% (2021 – 190,4 м3, 2022 – 135,5 м3). Расчётная лесосека в 2022 году вырублена на 42%.

В 2021 году гослесничеством проведено 170 патрулирований лесного массива и выездных обследований, на 2023 запланировано 384 патрулирования лесного фонда.

В прошлом году была обнаружена одна незаконная рубка объёмом 10,8 м3, сумма ущерба составила 252 тыс. рублей.

3-2-Какие мероприятия проводились в минувшем году по лесовосстановлению?

-Сохранение лесов является одним из направлений реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Основная его цель – добиться, чтобы площади вырубаемого леса на 100% были восстановлены.

Заготовку древесины на территории округа проводят арендаторы лесов: ООО «Чагнар», ООО «СМПС», САУ ЛХ «Вологдалесхоз», ООО ПКФ «Самара», колхоз «Анишино».

Мероприятия по лесовос- становлению в 2022 году выполнены на 121% на площади 795,5 га, в том числе: посев и посадка лесных культур выполнена - на 79,4 га, содействие естественному возобновлению - на 432,9 га, комбинированное лесовосстановление – на 27 га, естественное заращивание - на 257 га.

В поддержку федерального проекта ежегодно проходят акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес» по посадке деревьев. В прошлом году были высажены лесные культуры на 1,3 га в Чагодощенском участковом лесничестве - в лесах колхоза «Анишино» и 9,9 га - в 90-м квартале Кобожского лесничества.

-Велась ли гослесничеством аукционная работа?

-В прошлом году провели два аукциона на право заключения договоров куплипродажи лесных насаждений для осуществления заготовки древесины для муниципальных нужд объёмом 20,027 тыс. м3 и для субъектов малого и среднего предпринимательства - 10,4 тыс. м3.

-Как обстоят дела по выделению древесины населению для собственных нужд, все ли заявки граждан удовлетворены?

-В прошлом году нам удалось закрыть очередь по выделению древесины на строительство жилья и хозяйственных построек. Отмечаем также, что количество поданных заявлений на выделение древесины резко снизилось.

-Елена Станиславовна, как обстояла ситуация с лесными пожарами? Уже есть какие-то планы по противопожарным мероприятиям на предстоящий период?

-В 2022-м году в Белокрестском участковом лесничестве было зарегистрировано два лесных пожара общей площадью 3,97 м3.

Оба возгорания были потушены в первые сутки.

Благодаря решению правительства области и технологическим инновациям в прошлом году по системе видеомониторинга «Лесохранитель» установлены три камеры видеонаблюдения, закреплённые на вышках сотовой связи в Сазонове, Анишине, Покровском.

У нас в круглосуточном режиме появилась возможность обследовать противопожарную обстановку в лесах и выявлять очаги возгорания на ранних стадиях.

В настоящее время мы ведём подготовку к предстоящему противопожарному периоду. Для предотвращения пожаров и проведения мер безопасности арендаторам лесных участков как и прежде, предстоит проложить и обновить минерализованные полосы, реконструировать противопожарные дороги, установить аншлаги.

-Елена Станиславовна, в прошлом году наше гослесничество в рамках нацпроекта «Экология» получило новый автомобиль. В каких мероприятиях занята техника?

-Да, в прошлом году мы получили автомобиль «Lada TREVEL». Используем его для патрулирования и приёмки лесохозяйственных работ.

-И злободневный вопрос. Зачастую в наших лесах или рядом можно наблюдать несанкционированные свалки. Некоторые люди находят вывоз мусора в лесную зону самым простым способом утилизации твёрдых бытовых отходов. Были ли такие случаи зарегистрированы в прошлом году? Есть ли возможность бороться с нерадивыми жителями?

-В прошлом году была ликвидирована одна несанкционированная свалка в Сазонове в районе улицы Хвойной.

По изменениям, которые вступили в силу 11 января 2023 года в ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», разрешено использовать автоматические камеры (фотоловушки) для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Они будут установлены в местах предполагаемых свалок. Информация по нарушителям будет передана в правоохранительные органы.

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и Виктории Ильиной.