ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Работающее население округа должно пройти подготовку по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций

О том, как реализуется это направление, рассказывает начальник отдела по делам ГО, ЧС, защиты населения и территорий администрации округа Сергей Сергеев:

3-1

-Главной целью подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС является повышение готовности работающего населения к умелым и адекватным действиям от опасностей, присущих военным конфликтам, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

-Чем регламентирована подготовка работников организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций?

-В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне» и ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» к полномочиям организаций (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности) отнесено осуществление подготовки своих работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Порядок её проведения подготовки утверждён постановлениями Правительства РФ от 2 ноября 2000 года №841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» и от 18 сентября 2020 года №1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кроме того, губернатором области Олегом Кувшинниковым 25 января 2021 года утверждены организационно-методические рекомендации по подготовке всех групп населения в области ГО и защиты от ЧС на территории Вологодской области в 2021-2025

-Каким образом организуется подготовка работников в организациях?

-Организация подготовки работников на предприятиях, в учреждениях, организациях в области ГО и защиты от ЧС возлагается на их руководителей.

МЧС России утверждена примерная программа подготовки работающего населения, которая находится в открытом доступе. На её основе в каждой организации разрабатывают план и расписание занятий с работниками организаций в объёме не менее 12 часов в год. Для проведения занятий руководитель назначает ответственное лицо, и формируются учебные группы численностью до 25 человек. Занятия проводятся в выделенных классах и на учебных площадках.

В ходе обучения (подготовки) теоретические занятия обязательно совмещают с практическими тренировками.

Обеспечивается контроль и учёт за результатами обучения (подготовки). Руководителям организаций необходимо ежегодно (до 15 января) по состоянию на 1 января подготовить доклад об организации и итогах подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС (форма 1/ОБУЧ-П), который предоставляют в администрацию округа.

-Какие вопросы отрабатывают на занятиях?

-На занятиях изучают вопросы об источниках ЧС, характерных для места расположения организации и производственной деятельности, а также оружия массового поражения; о сигналах ГО и порядке действий по ним; правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты и пожаротушения, имеющихся в организации, другие.

При разработке программ с учётом специфики деятельности организации, а также других факторов, руководители вправе вносить изменения в содержание тем занятий и определять время на их изучение. Общее же количество часов сокращать не рекомендуют.

-Кто и как в организациях проводит инструктажи в области ГО и защиты от ЧС?

-Обязательным требованием подготовки является проведение во всех организациях вводных инструктажей по ГО, а также ежегодных инструктажей по действиям в ЧС.

Они проводятся в течение первого месяца при приёме работника на работу. Далее инструктаж по действиям в ЧС проводится не реже одного раза в год со всеми работниками организации. Для проведения инструктажей руководитель соответствующим приказом назначает ответственное должностное лицо.

В каждой организации необходимо разработать и утвердить соответствующую программу, руководствуясь примерным порядком проведения инструктажа, утверждённым МЧС России и организовать учёт их проведения.

-Можно ли совмещать вводный инструктаж по ГО и ежегодный инструктаж по действиям в ЧС?

-Да, конечно же, рекомендуется совмещать вводный инструктаж по гражданской обороне с инструктажем по действиям в чрезвычайных ситуациях, проводимым при приёме на работу. Более того, допустимо проведение инструктажей с вновь принятыми работниками по единой программе.

-Где проходят подготовку сотрудники, осуществляющие обучение работников организаций?

-Работникам, осуществляющим подготовку в организациях, в том числе проведение инструктажей, необходимо самим пройти подготовку по дополнительной профессиональной программе в Учебнометодическом центре по ГО и ЧС Вологодской области либо на курсах гражданской обороны муниципальных образований (г. Череповец, г. Вологда), либо иных образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию.

-Должны ли проходить подготовку руководители организаций?

-Руководители организаций в силу занимаемой должности являются главными ответственными лицами по защите работников при военных конфликтах, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Их прямой обязанностью является организация проведения мероприятий по гражданской обороне и защите от ЧС на территориях вверенных организаций.

Руководители организаций обязаны пройти подготовку (обучение) по дополнительной профессиональной программе «Руководители гражданской обороны организаций» в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Вологодской области либо иных образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию. Обучение проводится в течение первого года с момента назначения на должность, далее - один раз в пять лет.

-Несут ли руководители организаций ответственность за невыполнение обязательных требований в области гражданской обороны и защиты от ЧС?

-Да, за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны, в том числе мероприятий по подготовке работающего населения, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа: на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. Правом составления административных протоколов наделены соответствующие сотрудники МЧС России.

-Какие изменения в законодательстве ждут нас в ближайшее время?

-Постановлением Правительства РФ №51 от 21 января 2023 года внесены изменения в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны (ПП РФ № 841-2000 года). В соответствии с нововведениями, которые вступают в силу с 1 сентября 2023 года, курсовое обучение работников организаций будет отменено и заменено ежегодными инструктажами по гражданской обороне. Данные изменения не будут распространяться на нештатные формирования и службы, выполняющие мероприятия по гражданской обороне, создаваемые в организациях.


Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.