ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО ГОЛОВАМ

В Чагодощенском округе промаркируют сельскохозяйственных животных

6-1

С 1 марта 2024 года в России вступает в действие постановление Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550 «Об утверждении Правил осуществления учёта животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учёту, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учёта животных, а также сроков осуществления учёта животных», согласно которому все животные должны быть промаркированы специальными идентификационными знаками.

Животному (группе животных) присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который действителен в течение всей жизни.

Учёт ведут в информационной системе Россельхознадзора «Хорриот». Для владельцев животных данная процедура бесплатна.

Подробнее рассказала начальник филиала БУВ ВО «Череповецкая межрайСББЖ» «Чагодощенская райСББЖ» Ольга Ларионова:

6-2-Учёт будет проводиться вне зависимости от формы собственности: юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и личными подсобными хозяйствами (ЛПХ), гражданами. Маркирование животного – это ответственность владельца, соответственно средства маркирования владелец приобретает на выбор (бирка, кольцо или ошейник, вживляемый микрочип, татуировка и другое).

-Ольга Сергеевна, расскажите, какие животные подлежат обязательной маркировке?

- В перечень животных, подлежащих обязательной маркировке, входят: крупный рогатый скот (КРС), лошади, ослы, верблюды, пчёлы, свиньи, овцы и козы, куры, гуси, утки, индейки, страусы, олени, пушные звери, кролики, рыбы.

-Зачем нужна маркировка?

-Маркировка позволит усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных животных, их ветеринарным благополучием. Можно проследить весь жизненный цикл продуктивного животного: от рождения до убоя, а также все ветеринарные мероприятия, производимые с ним. Такой учёт в единой системе позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции животноводства.

Также это позволит предотвратить распространение заразных болезней, выявить источники и пути распространения их возбудителей; исключены: подмен одного животного другим, перевозка животных, которые не вакцинировались против бешенства и других заразных болезней; возврат владельцу в случае потери, также можно определить хозяина и т.д.

-Это обязательная процедура? Кто будет этим заниматься?

-Сейчас маркирование сельскохозяйственных животных носит добровольный характер, а с 1 марта 2024 года станет обязательным. Данные будут вносить специалисты ветеринарной службы.

-В какие сроки должны быть промаркированы и поставлены на учёт животные?

-Крупный рогатый скот необходимо промаркировать и поставить на учёт не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учёт лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, его продлили. Владельцы ЛПХ должны промаркировать и поставить лошадей на учёт не позднее 1 марта 2025 года. Также отсрочку получат владельцы ЛПХ, которые содержат кур, уток, индеек и прочих сельскохозяйственных птиц.

Если птицефабрики должны будут промаркировать и поставить на учёт всё поголовье не позднее 1 сентября 2024 года, то в ЛПХ, где содержат более 10 голов птиц, должны это сделать к 1 сентября 2026 года. А для мелких ЛПХ (до 10 голов) срок постановки птиц на учёт продлили до 1 сентября 2029 года. Свиней необходимо учесть до 1 сентября 2024 года. Пчёл – к 1 сентября 2025 года.

-Как организована работа в нашем округе?

-В настоящее время на территории округа мероприятия проведены по всему КРС, содержащемуся в наших колхозах. На учёт поставлены 3150 голов, включая телят, рождённых с начала года.

Готовим списки по учёту домашних животных в личных подсобных хозяйствах.

 

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.