БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ, БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Чагодощенский лесхоз подводит итоги за полугодие
Чагодощенский лесхоз-филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологодское лесохозяйственное объединение» продолжает своё развитие.
Завершилось первое полугодие, а значит, самое время поразмыслить о достигнутых результатах, скорректировать планы на будущее.
Лесхоз – предприятие, которое для обеспечения своей жизнедеятельности должно зарабатывать средства, выполняя основные задачи: предотвращать лесные пожары в летний период, выполнять государственный заказ и работать на арендуемых участках, рационально использовать собственную лесосеку.
О том, что сделано в течение первого полугодия, о планах на ближайшее время рассказал директор учреждения Андрей Ларионов.
-В летний период главной задачей лесхоза является предотвращение лесных пожаров. Что предприятие для этого делает?
-В текущем году наши сотрудники оборудовали (обновили существующие и проложили новые) 210 км минерализованных полос (для сравнения, в прошлом году - 35 км).
Кроме того, мы будем строить дорогу противопожарного назначения. В прошлом году сделано пять км, на этот год запланировано более 10 км (в сторону озера Тоцкого).
Данное направление выбрано неслучайно – дорога ведёт в заповедник, на территории которого давно пора навести порядок: заменить мосты, прочистить просеку. Если позволит время, проведём уходовые работы.
-Что сотрудниками лесхоза сделано в части выполнения государственного заказа и работы на арендуемых участках?
-Сезон посадки и посева сосны завершён. План по этим показателям мы выполнили на 100% - высажено почти 40 га сосны с открытой корневой системой, более 17 га – с закрытой, почти на 50 га был осуществлён посев леса.
Производится агротехнический уход за культурами, высаженными в прошлом году. Запланировано сделать агроуход на площади 150 га. Предприятие берёт дополнительно по госзаданию ещё 20-30 га.
После этого начнётся лесоводственный уход за культурами, высаженными три года назад (запланировано 170 га). Предприятие готово выполнить дополнительно более 30 га.
Последний этап – уход рубкой. Такое мероприятие позволяет убрать лиственную поросль вокруг сосны, высаженной 5-7 лет назад. Запланировано провести работы почти на 100 га леса.
Без остановки проходит лесозаготовка. В настоящее время спилено 60% расчётной лесосеки (хвойной и лиственной). До конца года планируем спилить лесосеку на 100% и ещё добрать около 20-30%, чтобы до конца года у нас не было простоя.
-Для обеспечения хозяйственных нужд предприятия необходимо проводить ремонтные работы. Как с этим обстоят дела?
-В мкр Леспромхоз располагаются наши гаражи, вернее то, что от них осталось. Малое строение сохранилось, а вот большой гараж для противопожарной техники практически разрушен – здание имеет только четыре стены, полностью отсутствуют пол и крыша.
Мы заключили контракт с подрядчиком ООО «СКР Трейдстрой» на сумму 10 млн 159 тыс. рублей. Рабочие подрядной организации в конце мая приступили к работам – уже заменены окна в одном из помещений. В настоящее время в процессе изготовления большие металлические ворота для гаража. Также будет заменена кровля и обшиты металлом стены снаружи здания. Внутреннюю отделку проведём своими силами.
Что касается гаража для противопожарной техники, то там подрядчик уже произвёл подсыпку будущего пола гравием. В дальнейшем будет залито бетонное покрытие, восстановят целостность стен, возведут металлическую крышу, установят новые ворота и окна. Данное помещение подрядчик нам сдаст уже этой осенью.
-Ремонтные работы коснулись и здания, где располагается лесхоз. Что там уже сделано?
-Здание второй год ремонтируем силами коллектива. Частично сделана перепланировка, отремонтирована крыша, построено новое крыльцо, выровнены стены. В ближайшие дни будут установлены новые двери во всех помещениях. На третьем этаже здания будет проведено отопление, которого раньше не было, и далее здесь планируем разместить класс школьного лесничества.
-Ранее Вы рассказывали, что в распоряжении предприятия есть территория питомника с теплицей. В каком состоянии сейчас находится эта территория?
-Нами восстановлена старая теплица (весной её демонтируют), подготовлена территория под строительство трёх новых. В питомнике уже засеяны сеянцы, которые будут использовать для лесовосстановления. Эти сосенки – с открытой корневой системой. Для теплицы закуплены укрывная плёнка и саженцы в специальных кассетах. Здесь молодые растения будут расти до осени, потом мы их вынесем зимовать на открытом воздухе.
В питомнике мы отвели участок для будущего дендросада, где ребята из школьного лесничества «Лесные Робинзоны» (Чагодская СОШ) будут высаживать декоративные растения (кедры, туи, рябины) и вести за ними наблюдения и соответствующий уход.
Минувшей весной дети посеяли два ряда сосны, уже есть дружные всходы.
-Вы ведёте масштабную воспитательную работу со школьниками. С кем работаете?
-Помимо «Лесных Робинзонов» предприятие взаимодействует со школьным лесничеством Сазоновской средней школы, а с этого года и со школьниками Первомайской основной школы. Еженедельно с ребятами проходят теоретические и практические занятия. В дни летних каникул увлекательная работа с детьми продолжается.
-Планируете какие-то масштабные приобретения, расширение штата?
-В настоящее время наше предприятие выкупает здание так называемого «лимонадного цеха». На этой территории планируем установить новую лесопильную линию, оборудовать гаражи и сушилки, произвести ремонт.
Открытие новой лесопильной линии позволит не только развиваться более быстрыми темпами, но и, что очень важно, создать новые рабочие места.
Автопарк предприятия расширился – в распоряжении имеем три КАМАЗа и два Уралалесовоза. Трудоустроены пять водителей. Автомобили - не новые. Теперь активно обновляем оборудование для этой техники: перекрашиваем кабины, приобрели лесовозную площадку.
Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.




