«КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ»

Слёт в Чагоде собрал более 70 ветеранов со всех территорий

27 июля в Чагоде на живописном берегу реки Чагодощи состоялся слёт ветеранов «Как молоды мы были».

3

На этот раз он был посвящён 95-летнему юбилею Чагодощенского района.

Мероприятие было приурочено к 35-летию районной ветеранской организации и 95-летию Чагодощенского района.

Более 70 человек, организованных в восемь команд, собрались в жаркий июльский день. Чагоду представляли команды: «Позичивчик», «Её величество Культура», «Компас», «Веселушки» и «Большая компания». От других поселений района выступили: «Покровские девчонки и мальчишки» из с. Покровское, сборная команда «Земляне» собрала представителей из д. Избоищи, д. Анишино и п. Борисово, «Золотой возраст» - из п. Сазоново.

День начался с разбивки лагеря, приготовления обеда, далее были запланированы развлекательные спортивные соревнования, конкурс на лучшее блюдо, приготовленное на костре, «Стол дружбы», конкурс на лучшее оформление лагеря, музыкальная программа «Споём, друзья».

С приветственным словом обратилась первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова:

-Несмотря на дождь, мы с вами полны радости и энергии. А, посидев у костра или принимая участие в весёлых конкурсах, ещё больше зарядимся позитивом, обретём новых друзей и станем ближе друг другу. Желаю всем победы и хорошего настроения!

Председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова также приветствовала ветеранов:

-Нашей ветеранской организации в этом году исполняется 35 лет. Каждый из нас, отмотав в памяти эти годы, вспомнит, как молоды мы тогда были. Поэтому сегодняшнее мероприятие и называется «Как молоды мы были». Желаю всем хорошо провести время, победить в конкурсах и обрести новых друзей.

Модераторами развлекательных спортивных соревнований выступили специалисты отдела культуры, спорта и молодёжной политики Юлия Разина и Зоя Лебедева. Ветераны в весёлых состязаниях узнавали имена и фамилии друг друга, в различных эстафетах принимали участие даже те, кто говорил, что не умеет быстро бегать. На какое-то время сильный дождь прервал соревнования, но их с радостью продолжили, как только позволила погода.

А какие блюда на костре приготовила каждая команда, готовясь к одному из главных конкурсов! Здесь были знатная уха, настоящий узбекский плов, тушёная лосятина, великолепная каша… А какие были заварены чаи! Из трав, ягод и фруктов с добавлением чаги и апельсиновых корочек.

3-5

Отдельным конкурсом было объявлено оформление лагеря каждой команды. Здесь ветераны тоже проявили всю свою фантазию и творчество.

Отведав блюда из котелков и казанов, угостив друг друга и членов жюри, наши молодые душой ветераны начали петь песни под разливистую музыку аккордеона и баяна.

После обеда слёт посетил глава района Александр Косёнков. Дорогого гостя в каждом лагере встречали угощениями, весёлыми стихами, частушками и песнями, букетами, составленными из овощей, выращенных на своих приусадебных участках.

3-1

Во время «Диалога с властью» Александр Владимирович рассказал о военно-политической обстановке в стране, об экономической ситуации в районе, а также ответил на многочисленные вопросы земляков, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, газификации, сферы лесного хозяйства, в том числе заготовки древесины для дров.

Конечно, все с нетерпением ожидали оглашения победителей и награждения. В номинации «За лучшее оформление лагеря» первое место заняла команда «Веселушки», второе место - у команды «Позитивчик» (обе команды из п. Чагода), третье место заняла команда «Покровские девчонки и мальчишки» (с. Покровское).

В номинации «Стол дружбы» первое место завоевала команда «Компас», второе - у команды «Большая компания» (п. Чагода), третье место - у команды «Золотой возраст» (п. Сазоново).

3-6

В отдельной номинации «За самое оригинальное блюдо» отмечена команда «Её величество Культура» (п. Чагода), а «За любовь к малой Родине» - команда «Земляне» (д. Избоищи, д. Анишино, п. Борисово).

3-4 3-2

А ещё каждая команда получила диплом и торт в номинациях «Самая спортивная», «Самая дружная», «Самая весёлая»…

Организаторы и участники слёта отлично провели день, получили заряд бодрости и радости, найдя новых друзей и единомышленников. Было принято решение обязательно провести подобный слёт на следующий год.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.
Больше фото смотрите ВК "Газета "Искра" https://vk.com/album301125961_285739120