СОРОК ЛЕТ НА ДВОИХ

Супруги Большаковы из посёлка Сазоново отметят рубиновую свадьбу

Серьёзный, малоразговорчивый муж, жизнерадостная и гостеприимная, улыбчивая и светлая, как июльское солнышко, жена... Это супруги Большаковы.

1

Александр Юрьевич и Любовь Николаевна из Сазонова.

Казалось бы, обычная российская семья, воспитавшая двоих дочерей, помогающая поднимать внуков. 7 августа пара будет отмечать сапфировую свадьбу. Сорок лет вместе.

Сорок лет на двоих делили быт, невзгоды, радости и печали. Уже в далёком 1982 году молодые люди сыграли свадьбу. Знакомство произошло здесь же, на родине Александра. Симпатичная, добрая и весёлого нрава девушка не могла не привлечь внимание молодого человека. К тому же, Люба, как и он сам, выросла в сельской местности и весь труд и быт, свойственный деревенской жизни, ей хорошо были знакомы. На ту пору Любовь, молодой специалист, после окончания Вологодского кооперативного техникума работала в Череповецком районе по распределению, как это было принято в советское время. Немного пожив в родной деревне мужа, молодые приняли решение вернуться на родину жены.

Приехали в Сазоново. Устроились на работу: Любовь Николаевна - бухгалтером (потом и главным бухгалтером в разных организациях района), а Александр - на железную дорогу (затем - на сазоновский стекольный завод). И, конечно, обзавелись подсобным хозяйством.

-Как было не держать скотину и огород, особенно в девяностые? - вспоминает Любовь Николаевна. - С работой стабильности никакой не было, про зарплаты и говорить не приходилось. В то лихолетье у нас во дворе были две коровы, три телёнка, три поросёнка, 40 кроликов, 18 куриц и петух. Дочери были невелики: одна в школу, другая в садик ходили. Вот уж скучать некогда! Конечно, что бы я без мужа! Он у меня отличный, пусть даже и с крутым характером, - улыбается женщина.

Всё вместе вынесли, и сейчас, будучи на пенсии, не сидят сложа руки. Заботы о подрастающих внуках, опять же огород у дома. А на грядках! Шикарный чеснок, спелая клубника... В теплице уже зреют огурцы, помидоры и перцы. Радушная хозяйка делится и плодами совместного труда, и секретами выращивания... Нет предрассудков у этой ясной и открытой женщины. Волны оптимизма и добра исходят от неё, любит она свою семью и оберегает как может, любит своих соседей по дому, каждого доброго человека.

Муж - настоящий хозяин, во всем чувствуется молчаливая забота о ней, своей жене, своей семье. Поворчит ради порядка, а потом «солнышком» жену назовёт. И он будет прав. Люба, Любовь - солнышко его земное.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.