РЫБАЛКА – ДЕЛО ДЛЯ ДУШИ

Олег Кувалдов из п. Чагода много лет увлекается рыбалкой

Началось всё с детских лет, когда Олег ходил на рыбалку с друзьями или в одиночку.

2020.07.10 7 2

В его семье кроме него этим промыслом никто ранее никогда не занимался, да и сейчас тоже.

Ловит Олег рыбу на спиннинг как в Чагодощенском районе (на реках Чагодоще, Лидь, Внине, озере Чёрном и других), так и за его пределами. Но в основном рыбачит на Рыбинском водохранилище возле д. Харламовское, а также в местах около Весьегонска и до границы с Ярославской областью. Обычно с друзьями-рыбаками, которых у нашего героя много, он садится на лодку и спускается по реке.

- В выходные мы уезжаем на день, иногда с ночёвкой. На костре готовим уху из свежепойманного улова. Отдыхаем душой после тяжёлых будней. Рыбалка приносит мне большое удовольствие, – говорит Олег

Мужчина занимается ловлей в основном хищных видов рыб: судак, щука, берш, окунь, иногда ему попадается сом. Самую большую щуку весом в 7,200 кг он выловил в прошлом году на Песи.

- В межсезонье рыбачим на Чагодоще на фидер с прикормкой. Ловим лещей, плотву. Но я не особо люблю данный вид ловли. Вот на Рыбинском водохранилище предпочтение отдаём джиговой рыбалке, – рассказывает мужчина.

Олег одним из первых в районе стал заниматься данным видом рыбалки, которая эффективна на открытой воде в любое время года, при любом течении и глубине. Джиг подразумевает ступенчатую технику проводки, которая включает заброс снасти; ожидание, пока приманка не опустится на дно; установку спиннинга на угол в 45 градусов и производство 3-5 оборотов катушки; паузу, пока приманка опять опустится на дно.

- Рыбалка в заброс – это закинул блесну и сидишь, ждёшь. Я же предпочитаю процесс, когда нужно постоянно кидать, менять приманку, – говорит рыбак.

Каких-то особых примет на удачу в ловле рыбы у нашего героя нет, но есть одно: если встретится по пути заяц, то рыбалка не удастся.

Своим уловом Олег делится со своими соседями, оставляя немного домой. Из рыбы семьёй готовят котлеты, жарят и, конечно же, коптят. Всех гостей, друзей он обязательно всегда угощает вкусным блюдом.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из архива
Олега Кувалдова.