РОМАНТИКИ МОРСКОГО ФЛОТА

О службе в ВМФ рассказывают сотрудники районного отдела полиции

В последнее воскресенье июля выпускники школы ВМФ отмечают День Военноморского флота РФ.

2020.07.24 1

Накануне праздника они поделились воспоминаниями о службе с нашими читателями.

Евгений Костин (на фото в центре) родом из д. Анисимово. С 2006 по 2008 годы он служил на Балтийском флоте в Калининграде. Сначала попал в первый флотский экипаж в г. Тушино, потом призывников перевели в г. Оренбург. За 2 месяца Евгений выучился на механика-водителя зенитных ракетных установок, которые охраняют границы страны.

- Артиллерийские установки стояли на берегу, мы прикрывали наш флот от возможной опасности как с суши, так и с воздуха, за время нахождения в учебной части совершали марш-броски по перебазированию техники на 80 км. Это был серьёзный опыт, знания, физическая подготовка, благодаря которой после армии меня сразу взяли на службу в ОМВД.

Сейчас он работает в Дежурной части. После армии Евгений всем своим друзьям советовал проситься на службу в ВМФ. Он гордится службой в Калининграде, даже жену возил туда на экскурсию. Сыну Степану, которому нет ещё и месяца, обещает передать все полученные навыки.

К рекомендациям земляка и друга прислушался Евгений Фёдоров (на фото справа).

- Я служил на Кольском полуострове в береговой охране в Оленегорске, в части сопровождения и доставки грузов на боевые корабли, а проще говоря, ядерного оружия. Более 70 раз заступал в караул. Сначала служил в роте разведки, где часто проходили учения по освобождению зданий и территорий с ядерным оружием. Дважды я сопровождал технические грузы в Североморск.

Наша часть располагалась на большой высоте над уровнем моря, у многих просто случалась кессонная болезнь, не хватало кислорода, на физических зарядках неподготовленные ребята попросту падали в обморок.

Евгений служил в особо секретной части государственного управления Министерства обороны, поэтому ему пришлось дать согласие о неразглашении информации. Сына Ивана он старается воспитывать так, чтобы тот не отлынивал от службы в армии.

Андрей Курышин (на фото слева) из п. Сазоново служил мотористом на единственном авианосце ВМФ РФ, тяжёлом и грозном крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Палубу драить ему не приходилось, но красить и натирать до блеска фланцевые соединения молодой человек освоил профессионально. В машинном отделении, когда руки по локоть в мазуте, научился разбирать сложные узлы, приводящие в движение авианесущий крейсер.

- Пошёл в морфлот по примеру друга. О своём желании служить на корабле заявил сразу в военкомате. Первые 3 месяца учебки проходили в части Северодвинска, уже потом по распределению я попал на Адмирала Кузнецова. Портом приписки стал Мурманск. Но через месяц нас направили в поход к берегам Сирии, – делится Андрей Курышин. – Когда мы первый раз взошли на корабль, командир предупредил: «Если кто чувствует, что не выдержит, лучше остаться на берегу, где тоже есть чем заняться». Но из моих ребят никто не сошёл и об участии в походе не пожалел.

Три месяца мы шли к конечной цели и столько же возвращались обратно. За это время лишь дважды удалось позвонить домой, сообщить о себе и узнать о родных. Помнится, как выходишь из каюты на палубу, а вокруг – глубокое синее море. За дальний поход каждый из нас получил нагрудный знак, это большая честь для меня и пока самый значительный опыт в жизни, который наметил горизонты на дальнейшие перспективы.

Андрей Курышин и Евгений Фёдоров защищают правопорядок, служат в патрульно-постовой службе Чагодощенского отдела полиции.

Годы в ВМФ незабываемы для всех, кто служил в морфлоте, потому что полученный моряками опыт стал важным уроком в жизни.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.