В БАЗОВОЙ ШКОЛЕ

В Чагодской средней школе продолжаются масштабные ремонтные работы

28 июля глава района Александр Косёнков оценил ход ремонтов в первом корпусе базовой школы района.

2020.07.31 2 2

Специалисты трёх подрядных организаций проводят обустройство вентилируемого фасада, ремонт кровли над пищеблоком, а также модернизируют рекреационную зону внутри учреждения под создание двух кабинетов для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- На объекте ведётся колоссальный объём работ, – отметил глава района Александр Косёнков. – Видно, что подрядные организации настроены на оперативное и качественное исполнение вверенных им обязательств. Школа приобретает современный облик, а модернизация внутренних помещений имеет положительный ориентир для развития навыков и грамотности не только у обучающихся.

В настоящее время в образовательном учреждении работы по фасадной части выполняет ООО «СМК «Электромонтаж» (г. Ярославль). Объём сделанных работ по фасаду составляет 80%. Проводятся и общестроительные работы, в рамках которых необходимо сделать 9 крылец, имеющихся в здании, а также отмостку по его периметру. Завершить работы планируют до 10 августа.

Обустройство фасада ведётся в рамках поручений губернатора области Олега Кувшинникова по решению градсовета, состоявшегося в районе в январе прошлого года.

На ремонте кровли пищеблока, необходимость в котором возникла неожиданно в прошлом году, занята строительная бригада ИП Алексея Кошелева. Уже выполнен демонтаж старого шиферного покрытия. Новая кровля будет из металлопрофиля.

Подрядчик приступил к выполнению обязательств после 20 июля, так как школа является пунктом проведения ЕГЭ. Согласно контракту завершить работы планируется до 20 августа.

Отметим, что в рамках конкурсных процедур по фасадной части образовалась экономия денежных средств. По ходатайству района и положительному решению губернатора области высвобожденные средства (чуть более 1 млн рублей) были направлены на проведение данного вида работ.

2020.07.31 2 1

Внутри школы активно работают специалисты ООО «Дострой» (г. Вологда). Они создают помещения для двух кабинетов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые будут использованы как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей во внеурочное время. Необходимые демонтажные работы уже выполнены, сейчас рабочие занимаются внутренней отделкой. Срок завершения работ по данному направлению – до 10 августа.

Представители подрядных организаций заверили главу района, что справятся со всеми работами в установленные контрактами сроки.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.