«И СНОВА МАЙ! САЛЮТ, ПОБЕДА!»

Девятого мая на всех территориях нашего района прошли митинги и концерты, Всероссийская акция «Бессмертный полк».

2-5 

Всюду вспоминали не только участников Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны, но и героев действующих событий - военной операции.

Тех, кто сегодня, вспоминая подвиг павших в Великой Отечественной войне, сражается против нацизма.

Особенно важно, что в День Победы в шествиях принимали участие не только представители старшего и среднего возраста, но дети и молодёжь.

Праздничные мероприятия, по мнению многих чагодощенцев, состоялись в торжественной и душевной обстановке. Атмосферу великого дня прочувствовала даже погода – с солнечной сменилась на дождь с градом и снегом.

В п. Борисово участниками Бессмертного полка стали жители и учащиеся начальной школы. Собралось около 40 человек. После гимна РФ от имени главы и администрации района на митинге борисовцев поздравили Ирина Кувалдова, начальник отдела архитектуры и градостроительства, пожелав мира, благополучия и единства; председатель первичной ветеранской организации Любовь Алексеевна Морозова. После минуты молчания земляки возложили цветы к Вечному огню и обелиску. В память о героях второй мировой войны прозвучали стихи и песни.

Торжественно и патриотично отпраздновали День Победы в д. Мегрино. Шествие Бессмертного полка, стекающегося к Мегринскому Дому культуры, традиционно организовали с двух направлений. Общее количество участников составило более 120 человек. Торжественный митинг открыл блок поздравлений. Земляков приветствовала Марина Яковлева, начальник Управления образования. Слово предоставили офицеру морского флота в отставке Владимиру Ивановичу Молодцову, который подчеркнул, что сегодня Вооружённые Силы РФ сильны и могучи, уверенно справляются и выполняют поставленные перед ними задачи.

К собравшимся обратилась ветеран педагогического труда Татьяна Петровна Мальцева, в деталях отметив особую роль России в современном мире, привела исторические факты. С Днём Победы от ветеранов мегринцев также поздравил Александр Геннадьевич Поглазов. После возложения цветов к обеслиску состоялся праздничный концерт, затем мероприятие перешло в ДК, где зрителям представили литературно-музыкальную композицию.

Праздничные мероприятия в д. Избоищи и д. Анишино 9 мая начались с шествия Бессмертного полка. Около 80 жителей прошли по улицам деревень, с гордостью держа в руках фотографии погибших во время Великой Отечественной войны героев и ушедших из жизни уже в мирное время. От района с Днём Победы поздравила руководитель финансового управления района Арина Киселёва.

В Избоищах у памятника павшим героям состоялся митинг. Звучали поздравления от специалиста администрации сельского поселения Белокрестское Натальи Мельниковой, председателя ветеранской организации д. Избоищи Натальи Ивановны Скобелевой. После в зале ДК был организован концерт.

В д. Анишино митинг-концерт прошёл в Лукинском ДК. Солисты и коллективы сделали праздник незабываемым. С пожеланиями чтить подвиг поколения победителей к жителям обратились инспектор сельского поселения Белокрестское Лидия Васильева, председатель колхоза «Анишино» Николай Сазонов.

В Первомайском сельском поселении мероприятия, посвящённые 77-летию Победы, прошли на двух территориях – в п. Смердомский и п. Первомайский. В них приняли участие более 300 человек. Цветы и венки традиционно возложили к двум обелискам. После митингов состоялись праздничные концерты.

Почти у всех первомайцев в руках были портреты героев Бессмертного полка. То, что нынче 9 мая - особенный праздник, отметила Татьяна Симанова, первый заместитель руководителя администрации района:

-Жизнь на деле проверяет - достойны ли мы своих предков, сможем ли перед лицом опасности объединиться, встать плечом к плечу, преодолеть все испытания и выстоять против поднимающего голову нацизма.

С Днём Великой Победы земляков поздравили глава сельского поселения Владимир Абраменков, председатель ветеранской первички Надежда Ивановна Харламова, от детей войны выступила Любовь Тимофеевна Кузнецова, от градообразующего предприятия ООО «Алекс Трейд» - Андрей Хазов.

Митинги-концерты с возложением цветов к памятникам прошли в этот важный для всех нас день в д. Ерохово, Лешутинской Горе, Марьино. На них собрались более 60 жителей. Присоединился и 90-летний труженик тыла Николай Петрович Максимов.

Трогательные поздравления в адрес местных жителей звучали от главы сельского поселения Белокрестское Николая Громова и начальника отдела социально-экономического развития села Эльвиры Петровой.

После митинга жители д. Марьино в рамках акции «Сад Победы» дружно высадили саженцы яблонь около часовни. Об этом сообщила директор Белокрестского СКО Татьяна Верашева.

Около 80 человек, включая школьников, жителей, дачников, собрались на торжественный митинг в с. Покровском. Отважно и гордо от школы к центру села прошествовали герои Бессмертного полка. Сотрудники Покровского КДЦ подготовили праздничную программу. От руководства района жителей поздравила Наталья Боршевникова, начальник отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства.

К сожалению, традиционное возложение цветов состоялось не к новому памятнику, как планировалось, а лишь к его основанию. Несмотря на то, что стелы уже доставлены в Чагоду, ко Дню Победы их не смогли установить. Причин несколько: действовавшие ранее ограничения по ковиду, а позже - погодные условия, повлиявшие на ход работ. Как заверила инспектор администрации сельского поселения Белокрестское Любовь Загуляева, окончательные работы планируют провести в ближайшее время.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.