ПОБЕДНЫЙ МАЙ

В Чагоде торжественно отпраздновали День Победы

Девятого мая, в день 78-й годовщины Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, в п. Чагода состоялись массовые праздничные мероприятия, посвящённые этой дате.

1

Празднование началось шествием жителей и гостей Чагоды по улицам посёлка. В многочисленной колонне шли семьи, трудовые коллективы, школьники, неся в руках цветы, воздушные шары и портреты своих героев - участников Великой Отечественной войны.

Продолжением праздника стал торжественный митинг, который прошёл на центральной площади у аллеи Славы. Слова глубокой признательности поколению фронтовиков, поколению победителей звучали из уст всех, кто выходил на трибуну.

Открыл мероприятие глава Чагодощенского округа Александр Косёнков, который не только поздравил присутствующих с Днём Победы, но и вспомнил подвиг всех, кто сражался на полях битвы, трудился в тылу...

Со словами поздравлений и благодарности к ветеранам, участникам ВОВ и труженикам тыла, ныне проживающим на территории нашего округа обратилась председатель Совета ветеранов Елена Сафонова. В своём выступлении она отметила, что фашизм был побеждён единством народа, мужеством и героизмом наших дедов и прадедов.

Участник ВОВ Василий Гаврилович Рогушков, проживающий в Чагоде, также обратился к участникам митинга:

-Долгой и трудной была наша дорога к Победе, но всё это время мы верили, что сумеем освободить страну и весь мир от фашистских завоевателей, ведь на защиту встали все от мала до велика.

С поздравлением к собравшимся выступил настоятель храма Евфросина Синозерского, протоиерей Роман Подосёнов. Он отметил, что в этот день церковь благодарит Бога за одержанную Победу, которая досталась великой ценой - ценой человеческих жизней.

3-1

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню, у которого несли почётный караул юнармейцы.

Праздник продолжился большим концертом на площади у ДК. Свои поздравления в виде прекрасных номеров подготовили солисты и коллективы Чагодощенского ДК.

В День Победы агитбригада учреждения культуры побывала с праздничными мини-концертами у ветеранов Великой Отечественной войны Октябрины Васильевны Афонюшкиной, Анны Ивановны Соловьёвой, Василия Гавриловича Рогушкова и Евгения Алексеевича Подгорного. Представители молодого поколения благодарили наших героев за мужество и отвагу, за несгибаемую силу духа, за мир, освобождённый от фашизма.

3-3

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.