«ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ, БЛИНАМИ ПАХНЕТ…»

На всех территориях округа прошли масленичные гуляния

Широко и весело на Вологодчине проводили «Зиму Русского Севера» - проект, реализованный при поддержке губернатора области Георгия Филимонова.

1-1

Со всеми традициями, молодецкими забавами да играми провожали Масленицу в воскресенье, 2 марта, и встречали Весну-красну в Чагоде.

1-2

Театрализованное представление и массовое гуляние развернулось на площади у Дома культуры. Кикимора и Баба Яга провалили организованную ими операцию «Масленица». Скоморохи, щедрая Хозяйка, коллективы и солисты ДК помогли проводить зиму, как положено.

С приходом весны гостей праздника поздравила начальник Чагодского территориального управления Ирина Прохорова.

1-4

С удовольствием желающие отведали ароматные блины с разными начинками, запивая горячим чаем, и другие предлагаемые угощения, а также стали участниками «Вкусной ярмарки», которая развернулась на всех территориях округа от Чагодощенского отделения Союза женщин России в поддержку бойцов СВО.

Большие и маленькие силачи и смельчаки состязались в перетягивании каната, прыжках в мешках, поднимании гири и мешков с сахаром и солью, играли в ручеек и покоряли столб с подарками.

5-2 1-3

Прощёное воскресенье завершилось сжиганием чучела Масленицы.

Отметим, что праздничные проводы зимы в муниципальном центре состоялись при спонсорской помощи администраций округа и Чагодского ТУ, ООО «Чагода», салона цветов «Комплимент» (Екатерина Коршунова).

5-4

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора, Виктории Ильиной
и из открытых источников.