МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 ПОМОЖЕТ СФОРМИРОВАТЬ КОЛЛЕКТИНЫЙ ИММУНИТЕТ

Обеспечение безопасности жителей района, недопущение роста заболеваний и ввода новых экономических ограничений обсудили на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, состоявшегося 19 мая в администрации района.

2021.05.21 3

Работу штаба возглавил глава района Александр Косёнков, также приняли участие представители силовых структур и ведомств, соцсферы, главы муниципальных образований и сельских поселений.

-В крупных городах заметно выросло количество заболевших. Начинается дачный сезон, школьные каникулы. Единственный заслон, который мы можем поставить коронавирусной инфекции – это иммунитет, добиться которого можно простым и бесплатным для населения способом – вакцинацией. Отмечу, в районе нет недостатка прививочного материала, ‒ сказал Александр Владимирович.

-С начала пандемии диагноз COVID-19 был установлен у 559 жителей района, причём 8 человек спасти не удалось. В нашем районе вакцинировались уже 982 человека, но и этого ещё мало. Наша цель ‒ сохранить работоспособность района, не допустить введения нового локдауна, сохранить бизнес и экономику района, ‒ добавила первый заместитель руководителя администрации Татьяна Симанова.

Отвечая на вопросы собравшихся, и.о. главного врача ЦРБ Вячеслав Петрусь отметил, что каждый житель России имеет возможность пройти вакцинацию бесплатно, чего не практикуют ни в одной стране мира.

Прививка ‒ это не только здоровье человека, но и сохранение его жизни, она практически не влечёт осложнений и недомоганий, а также выгодна с экономической точки зрения. Вячеслав Сергеевич добавил, что даже если человек переболел бессимптомно и имеет антитела к вирусу, прививка не принесёт ему вреда.

В итоге заседания штаба было принято решение об организации вакцинации на базе предприятий района. При наличии 25 желающих медицинская бригада проведёт прививочную кампанию в трудовых коллективах. Для пожилых жителей сёл и деревень может быть организован подвоз в ближайшее медицинское учреждение.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.