«МЫ ВЫНУЖДЕНЫ РАБОТАТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ»

26 ноября в администрации района прошло заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

2021.11.30 2-2

Возглавил работу штаба глава района Александр Косёнков, который ознакомил присутствующих с заболеваемостью в районе.

В ходе работы были рассмотрены вопросы, касающиеся вакцинации, эффективности работы мобильных групп по проверке масочного режима и соблюдения самоизоляции.

В районе на карантине находятся 186 человек. Это связано с тем, что на изоляцию выведены две группы Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума. Тяжесть заболевания не снижается. За прошедшую неделю в моногоспитале скончались две жительницы района. 8 человек остаётся в стационаре.

Татьяна Симанова, первый заместитель руководителя администрации района, рассказала, что вакцинация населения идёт стабильно, но не на должном уровне. За неделю вакцинируются в среднем 250- 300 человек. Чтобы в районе достичь 80% коллективного иммунитета, надо привить ещё 2774 человек. Среди лидеров по вакцинации медики – привито 91,2% от численности работников, система образования – 82,8%, предприятия промышленности – 74,2%.

-По этому поводу хочется отметить работу Чагодощенского стекольного завода. Здесь активно вакцинируются сотрудники целыми группами. Администрация предприятия для этой цели приглашает на территорию завода мобильные медицинские бригады.

Особенность поведения нашего населения способствует распространению заражения. Люди делают прививку и считают, что они сразу защищены. Надо понимать, что после каждой прививки в течение 21 дня вырабатывается иммунитет. Жители, получив прививку, прекращают проявлять осторожность – не носят маски, необдуманно посещают места массового скопления людей, что вызывает риск заболеть, - отметила Татьяна Александровна.

Лариса Кудрявцева, управляющая делами администрации района, рассказала, что в районе созданы и действуют три мобильные бригады по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил поведения.

-Одна из бригад проверяет соблюдение режима самоизоляции больными и контактными лицами. Проверки осуществляют посредством выезда по месту жительства, обзвона больных, а также отслеживают их передвижение через автоматизированную систему «Вирус-2.0». Вторая бригада проводит проверки соблюдения масочного режима. Задача третьей бригады – проверка соблюдения и использования QR-кодов в учреждениях и на предприятиях района, - поделилась Лариса Михайловна.

 

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.