МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕПЛИЦА СЕМЬИ ЕЛИСЕЕВЫХ

Представляем участников районного этапа конкурса «Ветеранское подворье»

Сегодня наш рассказ о семье Елисеевых из села Покровское Александре Михайловиче и Вере Александровне.

2021.07.09 7 2

Вера Александровна приехала в село Покровское по распределению после обучения в педагогическом училище и 41 год работала учителем начальных классов покровской школы.

-По молодости я не особо увлекалась огородничеством, по необходимости помогала свекрови. Пока работала в школе, за хозяйством в основном ухаживал муж Александр, а я больше любила ходить в лес, собирать ягоды. Теперь себе жизни не представляю без ежедневной заботы о любимой внуками клубнике, без ухода за деревьями и кустарниками, без теплиц и грядок, – рассказала Вера Александровна. – Соседка спрашивает, зачем мы столько трудимся, сейчас ведь всё можно купить в магазине, а мне нравится радоваться первым росточкам, наблюдать, как завязываются плоды, изучать советы огородников.

На участке в 15 соток более трети земли отведено под картошку, стоят две теплицы и парники, длинные грядки с капустой, луком, свёклой и морковью. Посажены перцы, баклажаны, кабачки и тыквы, раскидистые кусты смородины, малины, крыжовника, ежевики, а также кусты йошты (гибрида чёрной смородины и крыжовника).

В конце июля у Елисеевых начинается заготовительная кампания, закрывают до 200 банок с вареньями и соленьями на все вкусы членов семьи. Два сына, невестки и трое внуков не только помогают родителям по хозяйству, но и любят полакомиться гостинцами. В арсенале огородников есть и особые достижения, три года назад они вырастили 40-килограммовую тыкву, которую представили на чагодской ярмарке, поразив всех зрителей.

Также в хозяйстве содержится семь несушек и две уточки Маша и Даша. Как рассказала Вера Елисеева, утиные яйца такие же вкусные, но крупнее и с жёсткой глянцевой скорлупой. Всё время, пока хозяйка проводила экскурсию и рассказывала о своих агрокультурах, за ней по пятам ходили три красавицы-кошки.

Особая гордость Веры Александровны и Александра Михайловича теплица с огурцами, которую они называют «музыкальной». Там растут огурчики сортов: Штраус, Шопен, Бетховен, Гармонист и Дружная семейка.

 

ДАЧНЫЙ СОВЕТ:

Вера Александровна Елисеева поделилась своим рецептом подкормки, которую любят её растения:

-В трёхлитровую банку положить пачку живых дрожжей, стакан сахара или старого варенья, залить водой, настаивать три дня. Затем 0,5 литра раствора добавить в 10-литровую лейку и полить растения. Рост пойдёт, как говорится, «как на дрожжах».


2021.07.09 7 1

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.