«НЕ МОГУ СИДЕТЬ БЕЗ ДЕЛА»

Валентина Петровна Ломжария с мужем Сергеем Николаевичем получили участок в п. Первомайский в 1977 году.

2021.07.20 4

-Это была совершенно неухоженная земля, заросшая соснами, почти участок леса. Нам пришлось удобрять всё навозом и привозить плодородную землю.

Долгое время мы вели большое хозяйство домашних животных и куриц, иной раз держали по четыре поросёнка. Теперь здоровье не позволяет, но мне всё равно хочется заниматься огородом и цветами. Не могу сидеть без дела, – говорит Валентина Петровна.

Женщина гордится своим урожаем капусты, она выращивает не только простую белокачанную, но и цветную. Семейный лук она никогда не покупает, старается сохранить свой посевной материал. Уже 45 лет это у неё получается.

Участок у хозяев неровный, идёт уклоном в сторону реки, на нём удобно соседствуют две теплицы с перцами и помидорами, грядки с овощами, цветники и ягодные кусты. Ландшафт территории украшают декоративные кустарники, цветущие однолетники и несколько сортов хосты.

Осенью готовится крошево, чтобы снабдить всю семью. Хранится оно в трёхлитровых банках в подвале, там же ‒ и солёные огурцы. Дети и внуки очень любят квашеную капусту, кабачковую икру, салаты, борщевую заправку и готовый борщ. Раньше заготовки Валентины Петровны Ломжарии пользовались большим спросом на районных ярмарках.

Валентине Петровне помогает сын Николай и невестка Людмила, а также внуки Владислав, Максим и Даниил. У семьи сына тоже большой огород, но они всегда находят время, чтобы помочь старшему поколению, перекопать грядки и скосить траву.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.