ТИХИЕ РАДОСТИ ОГОРОДНИКОВ

Рассказываем об участницах конкурса «Ветеранское подворье»

О каждодневных трудах и заботах, начиная с подготовки к посадочной кампании и завершая заготовительную страду, рассказала Вера Ивановна Тимофеева из д. Анисимово.

2021.07.27 6 1

-Я приступаю к посадкам чуть ли не с нового года, первыми сею семена эустомы ‒ это красивое, но очень привередливое растение, требует постоянного внимания и наблюдения, но мне нравится любоваться его бутонами.

Затем начинаю сеять томаты, стараюсь тщательно изучить опыт других огородников и люблю выбрать что-то необычное. Например, выращиваю помидорки шоколадного цвета, ‒ делится Вера Ивановна. ‒ Зимой есть время изучать новые агротехнологии, поэтому читаю статьи по теме выращивания плодов, обсуждаю их с такими же увлечёнными огородниками.

Кроме садоводства и огородничества Тимофеевы любят украшать свой участок яркими цветами, разнообразными садовыми скульптурами и архитектурными формами, даже бочку для воды патриотично раскрасили в цвета российского триколора. К забору семьи Тимофеевых регулярно подходят люди полюбоваться на созданную хозяевами красоту.

Глава семьи Владимир Иванович вложил немало труда в создание и обустройство удобных грядок. Его обязанность постоянно пополнять плодородный слой на них, ведь песчаная почва требует особого ухода и удобрения под каждый посадочный сезон.

Раньше семья держала большое хозяйство, были коровы, телята, поросята, козы и куры. Вера Ивановна высаживала по 200 штук рассады капусты, теперь посадки стали скромнее ‒ до 115 растений.

В основном капусту пускают на традиционное чагодощенское крошево. В семье бережно хранят инструменты для его приготовления: сечки, кадки, большой деревянный дошник, который можно занести в помещение только боком. Слава о тимофеевском крошеве идёт далеко за пределы деревни и района, его просят прислать жители областной и северной столиц, а также родные и друзья из других регионов.

На большой кухне производятся заготовки в «промышленных» масштабах: закатывают до 60 банок огурцов, а также лечо, кабачков, салатов и многого другого. В середине июля хозяйка дома с внучатами ходит в поле и собирает лист иван-чая, жмёт, ферментирует, сушит, и на выходе получается красивый, крупнолистовой, ароматный чай.

Летом всё время Веры Ивановны посвящено воспитанию внуков. Родители на работе, школы-садики закрыты, внуки наслаждаются каникулами под постоянным контролем бабушки.

Трое сыновей подарили родителям пятерых внуков, которые любят полакомиться садовой клубникой. Вера Тимофеева ‒ очень хлебосольная хозяйка, её дом всегда открыт для гостей, друзей и родственников.

На вопрос: «Откуда берёте столько сил на хозяйство, содержание большого дома, внуков и приём гостей?» Вера Ивановна скромно отвечает: «Есть такое слово – надо».

 

Алёна ВОРОНОВА.
Фото автора.