КОРМЯТ ТРУД, САД И ОГОРОД

Рассказываем об участницах конкурса «Ветеранское подворье»

Ирина Николаевна Кириллова приехала в д. Горка (у д. Мегрино) с мужем по распределению в 1968 году, после окончания Вологодского сельскохозяйственного техникума.

2021.07.27 6 2

-Я родилась в Грязовецком районе, училась на ветеринара. Муж был родом из Белозерского района, он получил дефицитную по тем временам профессию плановика-экономиста. По распределению мужа приехали работать в колхоз «Красный Октябрь». Сразу завели своё хозяйство, держали корову, телёнка, поросят, овец и кур. Всем себя обеспечивали. Вырастили двоих детей и троих внуков, ‒ рассказывает Ирина Николаевна. – После смерти мужа с большим хозяйством стало не справиться. Сейчас в бытовом плане всё намного проще, но тоже забот хватает, за всё беспокоишься и переживаешь. А без переживаний как жить? Недавно пристроили новую веранду, пробурили скважину, провели воду в дом.

На участке расположились большие грядки с луком, широкая капустная полоса, теплица с лианами огурцов и развесистыми томатами. Клубника уже отплодоносила. В саду между кустов смородины растёт вишня с уже поспевшими ягодами.

-Старые яблони пришлось спилить и высадить новые саженцы, а вишня в том году дала хороший урожай, в этом ‒ отдыхает, ‒ рассказывает Ирина Николаевна. ‒ Зато клубники было много, снимала целыми вёдрами.

Ирина Николаевна любит собирать ягоды и грибы в окрестных лесах, садится на велосипед и едет за несколько километров от дома. В свободное время с приятельницей прогуливается по дороге в сторону Низовского, регулярно проходят по 6-7 км. Зимой Ирина Кириллова тоже не сидит без дела: вяжет ажурные скатерти, шали и палантины.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.