ВСЕЙ СЕМЬЁЙ РУБЯТ КРОШЕВО

Жительница д. Мегрино Екатерина Верина участвует в районном конкурсе

Екатерина Афанасьевна Верина из д. Мегрино с дочерью Галиной высаживают капусту на трёх грядках по 20 метров.

2021.08.03 6 2

-У нас в д. Мегрино есть такое место, которое называется капустник. Раньше там у всех жителей деревни было по несколько грядок этой культуры. Рядом протекает небольшой ручей, воду нужно было носить вёдрами, грядки полоть, опрыскивать от вредителей, работы было много. Теперь почти все наделы позарастали, молодёжь не стремится содержать большие огороды, ‒ сетует Екатерина Афанасьевна. – Пожалуй, только мы с дочкой продолжаем там выращивать капусту, а к осени вся семья собирается на сбор урожая и рубку крошева. Осенью мы вывозим с капустника целую тракторную телегу кочанов.

Собираются по 12-15 человек, женщины чистят и моют листья, мужчины работают сечками, кто-то раскладывает слои крошева в бачки, а Екатерина Афанасьевна выполняет главную задачу ‒ опытной рукой отмеряет пригоршню соли и ржаной муки.

2021.08.03 6 1После тяжёлой работы все идут в баню. В семье бережно хранят традиции и любят баню по-чёрному. Ну а после ‒ посиделки с чаепитием.

-Раньше мы с мужем Василием Николаевичем держали корову, телёнка, поросят. Покос был в 6 км от деревни, на берегу реки у д. Клеменино. В страду косили от рассвета до заката.

В 2013 году с большим хозяйством семьёй участвовали в областном этапе конкурса «Вологодское подворье», ‒ вспоминает Екатерина Афанасьевна и показывает диплом участника. ‒ Сейчас мало кому нужно живое молочко да свой творожок, предпочитают йогурты, вот и не держит никто коров.

В этом году Екатерина Афанасьевна снова принимает участие в районном этапе конкурса «Ветеранское подворье – 2021». Нынче идёт нешуточная борьба за урожай: под палящим солнцем по всему периметру вокруг дома протянуты шланги и расставлены ёмкости под воду. Ряды картофеля, кусты смородины и крыжовника, три гряды с огурцами и множество посадок разноцветных георгинов, которые к осени порадуют своим цветением хозяйку.

По привычке Екатерина Афанасьевна продолжает вставать с рассветом и выходит на утреннюю прогулку. А в свободное от огородных хлопот время любит вязать кружевные салфетки и половики из кусочков ткани.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.