УКРОТИТЕЛЬ ПЧЕЛИНОГО РОЯ

Николай Веников из п. Чагода на своем приусадебном участке имеет апидомик

У пчеловода - более 25 пчелиных семей.

7

Мужчина родился в Орловской области.

Рассказывает, что первые знания о пчеловодстве получил в детстве - его дядя и тётя держали пчёл. А он с друзьямимальчишками часто прибегал на пасеку и смотрел, какие работы проводят взрослые.

Первые шаги по разведению пчёл он попытался применить в начале двухтысячных. Получилось, не сразу. Вторая попытка была после выхода на пенсию.

-Пригодились советы одного пчеловода. Именно после опытных подсказок у меня стало всё получаться, - вспоминает мужчина.

Николай Александрович по профессии инженер-технолог лесоразработок. По распределению работал в Сомино на фанерном производстве. В Чагодощенском районе живёт с 1980 года - знакомый предложил. Здесь зарплата была выше, да и жильём обеспечивали. Переехал и стал работать на добыче живицы. К Чагоде он «прикипел», никуда больше не захотел переезжать.

В настоящее время у пчеловода около дома - 25 пчелиных семей, у себя на участке он специально засевает медоносную фацелию. А ещё труженицыпчёлки летают вдоль русла Чёрного ручья и по заброшенным огородам, где с трав собирают нектар.

Есть на участке у Николая Александровича апидомик, построенный своими руками. Он так устроен, что из ульев, расположенных под ним, в него попадают ароматы маточного молочка, цветочного нектара, прополиса. Эти запахи оказывают на человеческий организм оздоравливающее действие.

Работы пчеловоду хватает круглый год - рамки надо подготовить, ульи отремонтировать... Николай Александрович рассказывает, что как ни готовься - пчёлы всегда преподносят какой-нибудь сюрприз. Ведь пчелиный рой - удивительный мир, который человек пытается постичь.

 

Апидомик - конструкция, в которой человек находится через стенку от ульев, и в которой обеспечена постоянная циркуляция и обмен воздуха между пространством с пчёлами и человеком, за счёт чего создается специальный целебный микроклимат. В данном случае это небольшие деревянные постройки, которые стоят на пчелиных ульях. Внутри домиков создается высокая концентрация запахов прополиса, мёда, перги и слышно жужжание пчелиного роя.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.