КОРМИЛИЦА БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

Валентина Михайлова из д. Низ - участница конкурса «Ветеранское подворье»

Валентина Николаевна родилась в Усть-Кубинском районе, но судьба её связала с чагодощенской землёй.

7-1

Окончив школу, училась в Череповце на повара-кондитера, но по специальности работать не довелось. Выйдя замуж, Валентина переехала жить в д. Низ Чагодощенского района.

Здесь в течение 37 лет, до выхода на пенсию, отработала почтальоном, обслуживая жителей своей деревни, а также д. Серёдка и Львов Двор. Рассказывает, что эта работа ей досталась по наследству от свекрови.

Сейчас женщина живёт в одном доме вместе с мамой, держит поросёнка и кур, выращивает овощи для своей большой семьи - три сына и дочка вместе со своими семьями живут в Чагоде. У Валентины Николаевны восемь внуков. Выращенный урожай перерабатывает на заготовки для борщей, супов и солянок.

Говорит, что пока дети были маленькими, держала корову. А теперь все работают, трудно вместе собраться, чтобы накосить травы, поэтому Валентина Николаевна ограничилась содержанием поросёнка.

Деревенька Низ совсем небольшая - зимой здесь проживает девять семей, летом население увеличивается за счёт приезжих дачников. Раз в неделю в Низ приезжает автолавка с продуктами...

Забот хватает и зимой, и летом - скотину накормить, убрать за ней, уделить внимание огороду, принести воды в баню, истопить печь...

В конкурсе Валентина принимает участие впервые, и, надеемся, что не в последний раз.

7-2

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.