ЗАКАЛЁННАЯ ТРУДОМ С ДЕТСТВА

Людмила Михайловна Горюнова из села Белые Кресты - участница конкурса «Ветеранское подворье»

Сейчас в хозяйстве Людмилы Михайловны помимо восьми кур вольготно поживают кот Бонифаций и кошка Пистенея, а когда-то семья держала корову, поросят, телят...

7-2

В трудные 90-е жизнь заставила Горюновых обзавестись таким богатым подспорьем.

В 1994 году Сазоновскую санаторную школу-интернат, где работали супруги Горюновы, закрыли. Сын тоже лишился работы. Тогда семья взяла телёнка. Вырастили коровушку, которая и прокормила их в то нелёгкое время. Как и все возделывали огород, который и сейчас, конечно, меньший по площади, в идеальном порядке содержит Людмила Михайловна. В её теплице растут пузатые перцы, томаты и огурцы. Почва под ними бережно покрыта мульчёй. На грядках радуют глаз роскошные посадки картофеля, капусты, моркови, свёклы...

Навыки к сельскохозяйственному труду у Людмилы Михайловны были приобретены ещё в детстве. Маленькая Люда жила с неродной мамой. Пока та была на работе ей и сестре надо было полить огород, сделать всё по дому и маму с работы встретить с приготовленным ужином. Мачеху девочки любили и относились к ней с уважением.

-Папа, бывало, разбудит нас в четыре утра, сходим с ним в лес за маслухами для сдачи. Отец уйдёт на работу, а мы с сестрой должны были ещё раз сходить, - вспоминает женщина детство.

В те годы надо было думать о хлебе насущном, поэтому в каждом дворе овощами засаживали каждый клочок земли. Цветы в палисадниках никто не высаживал - жалко было землю «на ерунду использовать».

Сегодня у Людмилы Михайловны в большом количестве растёт календула, из которой женщина делает себе лекарство.

7-3

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.