ПОД ЛАСТОЧКИНЫМ ГНЕЗДОМ

Ольга Викторовна Филимонова из д. Семово - участница конкурса «Ветеранское подворье» в номинации «Лучшие цветоводы»

Цветы на участке Ольги Филимоновой сменяют друг друга, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

7-1

-Всё начинается с подснежников, крокусов, гиацинтов... Сейчас во дворе буйство петуний, астильбы и флоксов. Есть гортензии и клематис, - знакомит со своими растениями хозяйка, о которых она бережно заботится.

Ольга родом из города Новая Ляля Свердловской области. Вместе с супругом училась в Свердловском горном институте, где они и познакомились на первом курсе. В Чагодощенский район они попали по распределению, оба работали на торфопредприятии «Дедово Поле».

Цветами и рукоделием Ольга Викторовна интересовалась всегда. Пока семья жила в Борисове, женщина неоднократно принимала участие в конкурсе цветоводов.

Эта приветливая женщина - мастерица на все руки. Помимо великолепных цветников, ухоженных газонов и различных скульптурок, украшающих придомовую территорию, руками Ольги Викторовны выполнены кормушка для птиц, различные корзиночки, шкатулки и настенные панно.

Причём кормушка, сделанная из бумажных трубочек, служит столовой для пернатых уже третий год - прилетают снегири, синицы, галки и другие обитатели наших широт.

Птицы чувствуют бережное отношение к ним - растят по соседству своих птенцов. Например, на крыльце под навесом свили гнездо ласточки. Несколько лет назад у них никак не получалось закрепить своё гнездо, тогда глава семьи специально для удобства птиц приварил жёрдочку. Теперь над крыльцом постоянно слышен птичий гомон, а из гнезда выглядывают маленькие желторотики.

Поделки Ольги Викторовны бывали на многих выставках.

В семье Филимоновых два взрослых сына и пять внуков, и все домовитые и хозяйственные, как их предки.

7-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.