ВЕТЕРИНАР – БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ

Александр Ярковой из п. Сазоново более 25 лет лечит животных

Александр Геннадьевич работает ветеринарным врачом в Чагодощенской районной станции по борьбе с болезнями животных.

6-1

После окончания школы он поступил в Вологодский сельхозтехникум. В 1996 году, окончив учебное заведение, начал работать по специальности. В 2000 году поступил на заочное обучение в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию на ветеринарное отделение.

В его обязанности входит осмотр, оказание медицинской помощи, вакцинация, проведение различных процедур и операций, а также консультирование клиентов по уходу и содержанию животных.

А ещё Александр Геннадьевич следит за эпидемиологическим благополучием района, так как является ветеринаром-эпизоотологом.

В его обязанностях также контроль и профилактика инфекционных заболеваний как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в частых хозяйствах. Он разрабатывает план мероприятий, проводит вакцинацию, следит за санобработкой в хозяйствах.

-В детстве я мечтал стать физруком. О ветеринарии даже не думал. Мой дядя занимался сельским хозяйством, держал коров, овец, были у него кошки и собаки. Я помогал ему ухаживать за животными, любил с ним ходить на сенокос. Видимо впитал эту любовь к животным, в последний момент решил стать ветеринаром, - с улыбкой рассказывает Александр Геннадьевич.

Практика у врача ветстанции очень обширная – от крупного рогатого скота до домашних пушистых питомцев. Иногда бывают и попугайчики.

-Птиц и экзотических животных мы не лечим, для этого нужна определённая специализация. К примеру, лечением птиц занимается ветеринарный врач-орнитолог. Если приносят птичку с какими-то кожными заболеваниями, например, экземой, то мы поможем. А с серьёзными внутренними болезнями – отправляем в специализированные клиники. Ведь для оказания помощи таким пациентам нужны особые методы диагностического обследования и препараты, - объясняет ветврач.

Многие люди разводят домашнюю птицу и скот, держат собак, кошек и других питомцев. Всем им в определённый момент нужна либо консультация, либо помощь ветеринара. Для тех, кто любит животных, профессия ветеринар - больше, чем профессия.

Без зова сердца посвятить себя помощи животным и их лечению просто невозможно. Быть ветеринаром - это значит выполнять труднейшую работу. Ведь ветврачи не могут узнать у своих пациентов, что их тревожит, где и что болит - они должны понять это без слов.

Ветеринар понимает, как устроен живой организм, разбирается в лекарствах.

-С домашними питомцами что только не случается! Их кусают змеи, бывают различные травмы. Если хозяин не прививает своё животное или пропускает время плановой вакцинации, то они заражаются вирусными заболеваниями, такими как чумка, парвовирусный энтерит, аденовироз, панлейкопения… Бездомные животные сами почти не болеют, но являются разносчиками инфекции. Домашние питомцы, вступая с ними в контакт, сразу заражаются и могут тяжело болеть. Вирусные заболевания чреваты серьёзными осложнениями – от внутренних болезней до патологий нервной системы.

Чтобы ваш любимец всегда был здоров, даже если он совершенно домашний кот или щенок, необходимо ежегодно делать прививки от различных болезней.

А поможет вам в этом ветеринарный врач – чуткий и квалифицированный.

Поздравляем Александра Геннадьевича и всех его коллег с профессиональным праздником! Здоровье наших животных – в их надёжных руках.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.