Месяц борьбы с пандемией: Волонтеры помогли десяткам тысяч россиян

Адресную помощь получили более 288 тысяч человек

Уже больше месяца «Единая Россия» направляет все имеющиеся ресурсы на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации из-за пандемии — и человеческие, и финансовые.

volont04 3

Во всех регионах страны партия развернула волонтерские центры. Первый из них был открыт 19 марта в Калуге. Почти 90 тысяч активистов ежедневно работают по обращениям граждан. Адресную помощь в центрах уже получили более 288 тысяч человек.

«Наши волонтеры сейчас везде, где нужна помощь. В Сочи и Грозном, к примеру, организовали безопасную доставку пациентов на гемодиализ. Одиноким мамам в Саратовской области доставляют продукты и развивающие игры для детей. Многодетным, нуждающимся семьям привозят продукты, в рамках нашей совместной акции с Министерством просвещения и АСИ #ПомогиУчитьсяДома покупают ноутбуки и планшеты для детей, переведенных на «дистанционку». Всех добрых дел — не перечесть. И за каждым – человек, которому нужна помощь», - говорит секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Волонтерский центр «Единой России» В Вологодской области начал свою работу 26 апреля. За время существования Центра удалось многое сделать и помочь многим гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, возникшей в период пандемии коронавируса.

Кроме доставки продуктов питания и лекарств на дом лицам, входящим в «группу риска» наши волонтеры оказывают помощь в оплате услуг ЖКХ, выносе мусора.

«К каждому обращению мы подходим индивидуально. К нам часто поступают нестандартные просьбы: обеспечить транспортировку пациента онкодиспасера из Вологды в Сокол, оправить срочную посылку в другой регион. Все пожелания волонтеры старались отработать как можно быстрее. Кроме того, мы понимали, что нам необходимо обеспечить социальную стабильность, соблюдение трудовых прав граждан. Поэтому 7 апреля открыли на базе Общественной приёмной Партии «Единая Россия» Правозащитный центр», - прокомментировала заместитель руководителя Регионального волонтерского штаба Вологодской области Лариса Кожевина.

В правозащитном центре жителям региона оказывается бесплатная юридическая помощь. Участие в этой работе принимают юристы общественных организаций «Ассоциация юристов России» и «Боевое братство». Больше всего вологжан интересует порядок предоставления социальных выплат, материнского капитала и пособий.

На втором месте - вопросы, связанные с ограничением передвижения по области, работой пунктов санитарного контроля на въездах в город. Ещё одна значительная часть звонков связана с вопросами трудоустройства, выплатой пособий по безработице, мерами поддержки малого и среднего бизнеса.

Еще одной важной задачей Волонтерского центра является поддержка материнства и детства. Для реализации поставленных целей начали привлекать спонсоров. Несколько семей получили материальную помощь через наших волонтеров от московского Благотворительного фонда "Семья и детство". Откликнулись и крупные торговые сети областной столицы. Многодетные семьи, оказавшиеся в трудном материальном положении, получают бесплатные продуктовые наборы.

Помимо волонтерской деятельности «Единая Россия» на законодательном уровне обеспечивает выполнение поручений Президента Владимира Путина, направленных на оказание помощи гражданам страны в условиях пандемии. Ежедневно работает с Правительством России. Кабинет министров по инициативе партии увеличил максимальный порог ипотеки, при котором заемщик вправе оформить «кредитные каникулы». Теперь на льготы может рассчитывать больше людей.

Партия предложила ввести особый порядок оплаты ЖКУ во время пандемии. Он подразумевает, что управляющие компании и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами не будут начислять пеню, если человек просрочил оплату или заплатил не полную сумму за коммунальные услуги. Соответственно, предоставление ЖКУ не будет останавливаться при неполной оплате. То же касается взносов в фонд капремонта.

В результате совместной работы Минтруда и «Единой России» инвалиды получили возможность дистанционно проходить медосвидетельствование. При этом ранее установленная группа инвалидности будет автоматически продлеваться на полгода.

Минэкономразвития поддержало предложения «Единой России» по оказанию помощи бизнесу. Среди них – право регионов самостоятельно составлять перечни предприятий, нуждающихся в поддержке из-за коронавируса, и максимально использовать возможности местных гарантийных организаций. Кроме того, партия добилась расширения списка организаций, которые могут получить льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам.

volont04 1

volont04 2

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ

Вологодское региональное отделение

160011, г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65, тел.: +7(982) 405-11-18, факс:+7(8172)72-13-11,   E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.