ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Президент России призвал глав регионов опираться на мнение жителей при принятии ключевых решений на территориях

Почти четыре часа в прямом эфире президент страны Владимир Путин отвечал на вопросы россиян.

2021.07.02 3

За трансляцией от начала до конца следил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вопросы от вологжан в ходе Прямой линии президента не прозвучали, но, по словам главы региона, многие проблемы свойственны, в том числе, и для Вологодчины. Из поручений президента Олег Кувшинников выделил укрепление инфраструктурного каркаса страны и обеспечение граждан чистой питьевой водой.

-Одно из главных поручений президента сегодня – строительство, ремонт и реконструкция дорог, обходов городов, мостов. В этом вопросе Вологодская область входит в десятку лучших регионов России. Ещё одно – обеспечение чистой питьевой водой населения. Мы запустили программу «Вода Вологодчины» ещё в 2015 году, намного раньше национального проекта «Чистая вода», и уже многие муниципальные образования приступили к реконструкции реагентного хозяйства и систем водоподготовки, – поделился губернатор.

Во время Прямой линии президент не раз останавливался на вопросе здоровья. Глава государства отметил вовлечённость губернаторов в вопросы реализации антикризисных мер в борьбе с пандемией, ещё раз напомнив, что каждый регион вправе принимать решения по введению дополнительных ограничительных мер в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что Правительство региона работает именно по этой формуле: отслеживается ситуация в области, а затем, если это необходимо, по рекомендации главного санитарного врача региона вводятся ограничительные меры.

-Президент неоднократно повторил, что сохранить здоровье людей в период пандемии может только вакцинация. Владимир Путин поблагодарил врачей за работу и призывал всех россиян сделать прививку, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих детей, близких и родных. Я поддерживаю президента и обращаюсь к вологжанам с такой же просьбой: давайте будем ответственно относиться к своему здоровью, привьёмся, получим коллективный иммунитет и вместе остановим развитие пандемии на территории нашего региона и всей страны, – подчеркнул губернатор.

В ходе Прямой линии президент отметил необходимость выстраивания прямого диалога с людьми на всех уровнях власти, в том числе на региональном. Одним из таких инструментов могут стать Прямые линии глав регионов, в ходе которых жители территорий могут напрямую задать волнующие их вопросы и рассказать о проблемах первым лицам.

-«Прямая линия с губернатором» в Вологодской области – это уже неотъемлемая часть нашей работы, в ходе которой мы подводим итоги года и ставим задачи на будущее, – отметил Олег Кувшинников.

Как добавил губернатор, на достижение этого же результата нацелен новый проект под названием «Градсоветы: общее дело». Он предполагает активное вовлечение граждан в процессы бюджетного планирования.

Уже в самое ближайшее время будет запущен специальный ресурс ГРАДСОВЕТ35.РФ, на котором будут аккумулироваться предложения вологжан по самым разным направлениям: от небольших локальных инициатив до масштабных проектов в сфере дорожного и капитального строительства.

Координировать деятельность нового проекта, в том числе, будут депутаты фракции «Единая Россия». Они будут собирать предложения жителей, обрабатывать их и следить за выполнением поручений градсоветов.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Елена Пороло, п. Чагода:

-Замечательно, что есть такая возможность напрямую главе государства задать вопрос, обозначить проблему, которая назрела у жителей, как, например, у нас, в глубинке.

Наша проблема по выписке древесины на дрова существует уже не первый год. Вопрос, как я понимаю, входит в компетенцию федерального уровня власти.

Именно его я озвучила по телефону прямой линии с президентом. И, хотя, он и не прозвучал в прямом эфире, но я буду ждать ответа.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.