РЕШЕНИЯ 12-Й СЕССИИ

3-2

СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА «ПОДЪЁМНЫЕ» ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

На заседании 12-ой сессии Законодательного Собрания области 28 сентября депутатский корпус расширил меры социальной поддержки, направленные на кадровое обеспечение системы здравоохранения региона.

Теперь медики, проживающие в сельском населённом пункте, рабочем посёлке, посёлке городского типа или в городе с населением до 50 тысяч человек, после завершения обучения в медицинском ВУЗе или медицинском колледже могут рассчитывать на единовременную выплату. Важное условие – студент должен вернуться на работу в медучреждение по месту проживания.

-На областном уровне мы дополнили закон о поддержке медицинских работников. Теперь врачи, медсёстры ФАПов, фельдшеры и акушеры смогут получить единовременные выплаты. Для врачей эта сумма - 1 млн рублей, и 500 тысяч – подъёмные для младшего медперсонала. По возвращению после учёбы на работу в организацию по своему месту жительства в сельской местности молодой специалист может рассчитывать на поддержку. Раньше она была доступна только медработникам, переехавшим из города в деревню или посёлок, - прокомментировал решение сессии заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Парламентарий добавил, что основанием для расширения мер поддержки стали реальные случаи обращений граждан.

 

ВОЛОГЖАНЕ-УЧАСТНИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ИХ РОДНЫЕ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ АДВОКАТОВ БЕСПЛАТНО

Закон, увеличивающий число категорий граждан, которые имеют право на получение юридических консультаций за счёт государства, принят депутатами ЗСО на 12 сессии.

Закон, увеличивающий число категорий граждан, которые имеют право на получение юридических консультаций за счёт государства, принят депутатами Законодательного Собрания области на 12 сессии.

-В настоящее время в региональную приёмную «Единой России» и к депутатам поступает множество вопросов от вологжан на тему частичной мобилизации, объявленной президентом Владимиром Путиным по всей стране. Многие из вопросов требуют профессиональной юридической помощи, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Губернатор Олег Александрович Кувшинников вышел с инициативой о включении участников специальной военной операции и членов их семей в число категорий получателей бесплатной юридической помощи, которая установлена региональным законом. После вступления закона в силу указанные лица смогут обращаться к адвокатам за консультациями по мерам социальной поддержки.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина добавила, что на федеральном уровне принят ряд законов в защиту интересов мобилизованных граждан и участников СВО.

-Мы знаем, что сейчас в Госдуму внесён ряд законопроектов, и два из них уже приняты в третьем чтении: по сохранению рабочего места, по неначислению пени за услуги ЖКХ в случае просрочки, - рассказала Лариса Кожевина. - Ещё один важный законопроект накануне был принят в первом чтении. Он касается создания льготных условий по кредитам для лиц, призванных на мобилизацию.

Добавим, что региональный закон о бесплатной юридической помощи неоднократно дополнялся, его действие распространялось на большее число лиц. Среди них – инвалиды, многодетные семьи, беременные, женщины с малолетними детьми. Право на бесплатные консультации адвокатов получили отцы-одиночки, опекуны и усыновители, воспитывающие детей. Позднее перечень дополнили ветераны труда Вологодской области и пенсионеры, получающие страховую пенсию, студенты, потерявшие родителей, медики, работающие в пандемию.

 

О ПОДДЕРЖКЕ СТУДЕНТОВ-АГРАРИЕВ

Студенты-целевики, заключившие договор с аграрными предприятиями напрямую, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку от будущего работодателя.

Кроме того, Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области продолжит выполнять свои обязательства и выплачивать студентам ежемесячную выплату в размере 4-х тысяч рублей. Важным условием является тот факт, что предприятие должно располагаться на территории Вологодской области, не находиться в стадии банкротства или ликвидации.

-Мы очень тщательно проработали законопроект на заседаниях комитета. Речь идёт о поддержке сельскохозяйственной отрасли нашего региона, поэтому заключать договор студент сможет только с предприятиями Вологодчины. Кроме того, студент Высшего учебного заведения не должен будет возвращать выплаченные вовремя обучения средства, если предприятие приобрело статус банкрота, ликвидировано. Это не вина студента, он добросовестно выполнил свои обязательства, - рассказал председатель постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, член фракции «Единая Россия» Андрей Клеков.

Также решением сегодняшней сессии продлён срок заключения трудового договора женщинам, у которых есть ребёнок на момент окончания образовательной организации, – на один год после исполнения ребёнку 3 лет. Раньше срок заключения трудового договора продлевался только женщинам, родившим в год окончания образовательной организации. Молодой специалист также освобождается от возврата выплат в случае сокращения численности штата предприятия, при условии трудоустройства в другую сельскохозяйственную организацию в течение 90 календарных дней по полученной специальности.

Данные решения направлены на привлечение и закрепление специалистов в организациях АПК Вологодской области.

Ещё одно решение депутатского корпуса направлено на улучшение качества транспортного обслуживания населения на городских маршрутах.

 

АНДРЕЙ ПУЛИН: «ДЕПУТАТЫ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОБЛАСТИ ЗАЛОЖИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН В 2023 ГОДУ»

Этому вопросу был посвящён Правительственный час на первой в этом парламентском году сессии ЗСО.

По словам начальника департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, за восемь месяцев этого года лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания было обеспечено 80 тысяч жителей области на сумму более 1,2 млрд рублей – это средства как областного, так и федерального бюджетов. В целом на эти цели в 2022 году предусмотрено более 2 млрд рублей.

Всего в регионе отпуск бесплатных лекарств осуществляют 46 аптек, а также ФАПы в сельской местности. По информации департамента здравоохранения, на складе создан большой запас препаратов из более чем 300 наименований. Ассортимента широкого спроса – для лечения гипертонии, бронхиальной астмы, эпилепсии и других заболеваний – хватит на пять месяцев, по дорогостоящей онкологии-гематологии – запас от 2 до 6 месяцев, инсулинов – от 3 до 6 месяцев.

Отдельно депутаты вынесли вопрос обеспечения лекарствами пациентов в стационарах. Департамент подтверждает, что ежегодно требуется увеличение финансирования этого направления из-за удорожания препаратов, изменения клинических рекомендаций, появления новых лекарств. При этом главные врачи больниц не видят индексации тарифов на лечение пациентов.

-Именно поэтому мы вынесли вопрос, будет ли учтена при формировании тарифов на 2023 год инфляционная составляющая и изменение логистики? Ведь очень важно, чтобы медицинские учреждения, особенно центральные районные больницы, не попадали в ситуации недофинансирования, не копилась просроченная кредиторская задолженность. Тарифы должны быть сформированы по себестоимости оказания медицинской помощи. Депутаты Законодательного Собрания будут эту ситуацию отслеживать, - заявил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин.

Ещё один вопрос, который депутаты держат на контроле, - это доступность лекарственных средств в сельской местности. В настоящее время розничную торговлю препаратами осуществляют 532 амбулатории, ФАПы и офисы врача общей практики. Такая работа организована там, где отсутствуют аптечные организации.

В частности, на последнем заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России депутатами было единогласно поддержано обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина о скорейшем принятии законопроекта по организации выездной торговли лекарственными препаратами. Соответствующий законопроект уже поддержан Правительством Российской Федерации и принят Госдумой в первом чтении. Благодаря этой инициативе жители сельской местности, в особенности отдаленных районов, смогут покупать необходимые лекарства в своих населённых пунктах, им не придётся ездить в районные центры, тратить дополнительные силы, время и средства.

Как отметил Андрей Пулин, депутаты ЗСО продолжат держать на контроле тему лекарственного обеспечения населения – это одно из стратегических направлений, которое всегда будет в центре внимания парламентариев.

 

Пресс-служба ЗСО.